ИЛИ РАН Институт лингвистических исследований РАН
на главную конференции отделы материалы ссылки
диссертационный
совет
образование personalia публикации журналы
научные проекты библиотека история библиография вакансии
in english

выбор кодировки:
koi8-r
utf-8

 
Институт лингвистических исследований Российской академии наук
Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета
Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук
Комиссия по балканскому языкознанию при Международном комитете славистов

Языки и диалекты малых этнических групп на Балканах

Международная научная конференция.

Санкт-Петербург, 11-12 июня 2004 г.

Программа

Конференция проводится по адресу:
С. -Петербургский научный центр РАН, Малый зал
Университетская наб., 5


11 июня, 9:15
Открытие конференции
Приветствие председателя Комиссии по балканскому языкознанию
при Международном комитете славистов
проф. др. Х.-В. Шаллера
Заседание I: Общие вопросы
Сопредседатели: A. Yu. Rusakov, H.-W. Schaller
9:30-9:50 Petia Asenova (Bulgaria, Sofia) Особенности функционирования балканских диалектов в иноязычном окружении
9:50-10:10 Ingmar Söhrman (Sweden, Göteborg) When does a minority exist and where? Hungarians in Romania and Romanians in Serbia
10:10-10:30 Victor Friedman (USA, Chicago) Turkish in the Balkans: Roles and Reversals
10:30-10:50 Thede Kahl (Österreich, Wien) Das Aromunische und seine Dialekte: Charakteristika, Verbreitung, Zustand, Kenntnislücken
10:50 Перерыв
Заседание II: Исследования по отдельным неславянским языкам
Сопредседатели: P. Asenova, I. Söhrman
11:10-11:30 Alexander I. Falileyev (Russia, St. Petersburg) Disputable Evidence of a Celtic Presence in the Central Balkans
11:30-11:50 Lukas D. Tsitsipis (Greece, Thessaloniki) Linguistic Ideological Contestation in the Arvanitika (Albanian) Communities of Modern Greece
11:50-12:10 Aleksandr Yu. Rusakov (Russia, St. Petersburg) Малый диалектологический атлас балканских языков: взгляд на цыганский
12:10-12:30 Biljana Sikimić (Serbia and Montenegro, Belgrade) Linguistic research of small exogamic communities: the case of Banyash Romanians in Serbia
12:30 Обеденный перерыв
Заседание III: Арумынский язык
Сопредседатели: V. Friedman, N. Saramandu
15:00-15:20 Alexander B. Chernyak (Russia, St. Petersburg)
15:20-15:40 Manuela Nevaci (Romania, Constanţa) The Structure and the Evolution of the Verbal Forms in Macedo-Romanian
15:40-16:00 Andrej N. Sobolev (Rußland, St. Petersburg / Deutschland, Marburg) Заметки об арумынском диалектном синтаксисе
16:00-16:20 Maria Bara (Deutschland, Marburg) Pflanzen in der Volkskultur der Aromunen im Pindos-Gebirge: Phytonyme, Nutzung und Mythen
16:20 Перерыв
Заседание IV: Вопросы лексикологии
Сопредседатели: B. Sikimić, A. N. Sobolev
16:40-17:00 Anna A. Plotnikova (Russia, Moscow) Культурный диалект родопских помаков
17:00-17:20 Darina Mladenova (Bulgaria, Sofia) Болгарские ареальные соответствия славянским заимствованиям арумынского диалекта
17:20-17:40 Corinna Leshber (Deutschland, Berlin) Албанизмы в болгарском языке с точки зрения контактной семантики
17:40-18:00 Nicolae Saramandu (Roumanie, Bucarest) Quelques considérations sur le rapports linguistiques entre l'Aroumain et les langues slaves
18:00-18:20 Kleanti Liaku-Anovska (Macedonia, Skopje) On the Language of the Vlach Folklore
12 июня, 9:00
Заседание Комиссии по балканскому языкознанию при МКС
Заседание V: Отдельные славянские языки и диалекты
Сопредседатели: Xh. Ylli, Ju. Nuorluoto
10:30-10:50 Ronelle Alexander (USA, Berkeley) Существует ли еще сербохорватская диалектология?
10:50-11:10 Sofija Miloradović (Serbia and Montenegro, Belgrad) Об изученности народных говоров сербского меньшинства в балканских странах
11:10-11:30 Mihai N. Radan (Rumania, Timişoara) Карашевские говоры - язык или диалект славянских языков?
11:30-11:50 Olga M. Mladenova (Canada, Calgary) К составлению электронного корпуса болгарских диалектов в Румынии
11:50 Перерыв
Заседание VI: Отдельные славянские языки и диалекты
Сопредседатели: R. Alexander, O. Mladenova
12:10-12:30 Helmut Schaller (Deutschland, Marburg) Zur Sprache der Siebenbürger Bulgaren
12:30-12:50 Xhelal Ylli (Deutschland, Erlangen / Albanien, Tirana) Die slavischsprechende Bevölkerung in Südostalbanien und ihre Mundarten
12:50-13:10 Radivoje Mladenović (Serbia and Montenegro, Belgrad) Говоры трех мусульманских славянских этнокультурных групп на юго-западе Косово и Метохии
13:10-13:30 Slavka Keremidčieva (Bulgaria, Sofia) Судьба болгарского диалектного ядра в районе Салоник
13:30 Обеденный перерыв
Заседание VII: Вопросы стандартизации славянских диалектов
Сопредседатели: S. Miloradović, G. Cychun
15:20-15:40 Juhani Nuorluoto (Finnland, Helsinki) Die Konikovo-Evangeliumshandschrift: Ein neuer Fund
15:40-16:00 Christian Voss (Deutschland, Erlangen / Freiburg) Linguistic hybridity of Balkan borderland minorities
16:00-16:20 Genadz' Cychun (Belarus', Minsk) Языки и диалекты малых славянских этнических групп на Балканах
16:40 Перерыв
12 июня, 17:00
Закрытие конференции
Заключительное слово председателя Оргкомитета проф., д.ф.н. А. Н. Соболева

С текстами тезисов можно ознакомиться в разделе материалы
 
    ©2002-2015 ИЛИ РАН;
199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9, (812) 328-16-12