ИЛИ РАН Институт лингвистических исследований РАН
на главную конференции отделы материалы ссылки
диссертационный
совет
образование personalia публикации журналы
научные проекты библиотека история библиография вакансии
in english

выбор кодировки:
koi8-r
utf-8

новости

4–6 декабря 2017 г. пройдет конференция Языки малочисленных народов России: устное vs. письменное


23–25 ноября 2017 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) пройдёт Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей.


26 ноября состоится рабочее совещание, посвященное глаголам падения в языках мира. Мероприятие будет организовано совместно с НИУ Высшая школа экономики. Доступна программа совещания.


15–17 ноября состоится конференция «Русский глагол». Доступны программа и тезисы конференции.



4 ноября 2017 г. состоялась Всероссийская Школа-семинара молодых лексикологов, лексикографов и лингвогеографов.


12–14 октября 2017 г. в ИЛИ РАН пройдет Пятнадцатая конференция Ассоциации когнитивных славистов.


11 октября 2017 г. прошла Пятая конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы» (RusConstr).


30 июня в 14:30 в конференц-зале состоялось заседание Ученого совета, посвященное 65-летию со дня рождения академика РАН Николая Николаевича Казанского.

Повестка дня:

  • Доклад Н. Н. Казанского «Из комментариев к И. Бродскому».


 архив новостей>>
 

  

Программа I Международной научной конференции «Славянская диалектная лексикография»

Институт лингвистических исследований Российской Академии Наук (ИЛИ РАН)

г. Санкт-Петербург

19–23 сентября 2011


1 день
19.09.11
понедельник
9.00 – 10.00 Регистрация участников
10.00 – 10.15 Открытие конференции. Приветственное слово директора института, академика Казанского Н.Н.
10.15 – 10.30 Приветственное слово руководителя Словарного отдела Мызникова С.А.
Пленарное заседание
10.30 – 10.45 Нефедова Е.А. (Россия, Москва). Общерусское слово в диалектном словаре
10.50 – 11.05 Антонова-Василева Лучия (Болгария, София). Проблемы обработки диалектного лексического материала для составления диалектных лексикографических архивов и словарей
11.10 – 11.25 Серочук Ежи (Польша, Познань). Виртуальный потребитель и создание диалектного словаря
11.30 – 11.45 Журавлёв А. Ф. (Москва). Из наблюдений над нынешним состоянием русской диалектной лексикографии: словарные толкования
11.50 – 12.20 Кофе-брейк
12.20 – 12.35 Юнаковская А.А. (Россия, Омск). К вопросу о комплексном лексикографическом описании западно- и восточнославянских единиц одного региолекта (на материале Среднего Прииртышья)»
12.40 – 12.55 Дыдык-Меуш Анна (Украина, Львов). Диалектизмы как вспомогательное средство при составлении “Словаря украинского языка XVI – I половины XVII вв.”
13.00 – 13.15 Ильина (Шаброва) Е.Н. (Россия, Вологда). Диалектный словарь строения слов: полевая проверка словарных материалов
13.20 – 13.35 Ганичева С.А. (Россия, Вологда). Глаголы-ономатопы «Словаря вологодских говоров» в контексте лексического атласа русских народных говоров
13.40 – 15.10 Обед
15.10 – 15.25 Хобзей Наталья (Украина, Львов). Глагол в украинских диалектных словарях
15.30 – 15.45 Большакова Н. В. (Россия, Псков). Словари и тексты как форма презентации и сохранения диалектной речи
15.50 – 16.05 Леонтьева Т. В. (Россия, Екатеринбург). О дефинициях экспрессивной лексики в русских диалектных словарях
16.10 – 16.25 Ширшаков Р.В. (Россия, Пенза). О принципе дифференциальности диалектного словаря

2 день
20.09.11
вторник
9.00 – 9.15 Михайлова Л. П. (Россия, Петрозаводск). Лексикографическое представление экстенциальных лексических единиц русских говоров
9.20 – 9.35 Мызников С.А. (Россия, Санкт-Петербург). Диалектная этимологическая лексикография
9.40 – 9.55 Колосько Е.В. (Россия, Санкт-Петербург). Слово «ум» в составе диалектных устойчивых сочетаний
10.00 – 10.15 Калезич Майя (Сербия, Белград). Фитонимическая лексика в словарях сербских и хорватских народных говоров
10.20 – 10.50 Кофе-брейк
10.50 – 11.05 Зверева Ю.В. (Россия, Пермь). Лексика питания в Словаре русских говоров севера Пермского края
11.10 – 11.25 Вандль Фогт Эвелине (Австрия, Вена). Изменения и возможности: методы улучшения доступа к данным в диалектных словарях
11.30 – 13.00 Обед
13.00 – 19.00 Экскурсия

3 день
21.09.11
среда
9.00 – 9.15 Ганцовская Н.С. (Россия, Кострома). Словарь говоров костромского акающего острова как отражение ареально-типологических особенностей края
9.20 – 9.35 Гайдова Убавка (Македония, Скопье). Лексический материал Македонского диалектного атласа как основа для составления диалектного словаря македонского языка
9.40 – 9.55 Филатова В. Ф. (Россия, Борисоглебск). Словари промысловой лексики: программа сбора сведений по теме "Производство пуха и вязание изделий из него"
10.00 – 10.15 Образцова О. А. (Россия, Кострома). Словарь антропонимов из произведений Е.В.Честнякова как отражение системы имён поунженского края начала XX века
10.20 – 10.35 Шапошников А.К. (Россия, Москва). Опыт составления диалектного словаря с элементами ареальной и генетической соотнесенности
10.40 – 11.10 Кофе-брейк
11.10 – 11.25 Петрунина С.П. (Россия, Новокузнецк). Проблемы лексикографирования вводно-модальных слов в диалектных словарях сибирского региона
11.30 – 11.45 Крылова О.Н. (Россия, Санкт-Петербург). Диалектный словарь как источник этнокультурной информации
11.50 – 12.05 Малышева И.Ю. (Россия, Кострома). Словарь диалектной лексики в произведениях Н.А. Некрасова
12.10 – 12.25 Климкова Л.А. (Россия, Арзамас). К типологии аспектных региональных словарей
12.30 – 12.45 Крылова А. Б., Колесова И. Е. (Россия, Вологда). Диалектный словарь строения слов: принципы корневого варьирования
12.50 – 14.30 Обед
14.30 – 14.45 Неганова Г.Д. (Россия, Кострома). Частотный словарь языка А. Н. Островского: ландшафтная лексика
14.50 – 15.05 Атрошенко О.В. (Россия, Екатеринбург). Русская хрононимия как объект лексикографической интерпретации
15.10 – 15.25 Коваленко К.И. (Россия, Санкт-Петербург). Лексика костромских говоров: новые материалы.

4 день
22.09.11
четверг
9.00 – 9.15 Костючук Л.Я. (Россия, Псков). Лексикографическая фиксация славянского слова: употребление или значение
9.20 – 9.35 Кайгородова И.Н., Кайгородова Е.Б. (Россия, Астрахань). Словарное описание лексики и фразеологии Астраханского региона
9.40 – 9.55 Русинова И. И. (Россия, Пермь). Пермские диалектные словари как источник магических представлений жителей региона
10.00 – 10.15 Малеева (Рудыкина) Е.С. (Россия, Волгоград). Отражение лексики народных промыслов чирских говоров в произведениях Б.П. Екимова и лексикографической практике
10.20 – 10.35 Ларина Л.И. (Россия, Курск). Этнокультурные репрезентации в диалектном словаре
10.40 – 11.10 Кофе-брейк
11.10 – 11.25 Феоктистова Л. А. (Россия, Екатеринбург). Этимологический комментарий в «Словаре дериватов личных имен в русских говорах»
11.30 – 11.45 Качинская И.Б. (Россия, Москва). Словарь «Термины родства в Архангельских говорах» (проект)
11.50 – 12.05 Малыхина Т. М., Летапурс Т. В., Писарева Л. Е. (Россия, Курск). Об использовании славянских диалектных лексикографических источников в историко-лингвистических исследованиях (на примере лексемы дерево)
12.10 – 12.25 Дмитрук Л. А. (Россия, Кострома). Диалектная лексика в авторском словаре полного типа (по произведению А.О. Аблесимова "Мельник-колдун, обманщик и сват"
12.30 – 12.45 Моррис (Юмсунова) Т. Б. (США, штат Орегон). Изменения в общинах староверов Орегона за первые 50 лет жизни в Северной Америке (на материале «Словаря говоров синьцзянцев»)
12.50 – 14.30 Обед
14.30 – 14.45 Харламова М. А. (Россия, Омск). Лексикографическая интерпретация оценочной лексики говоров Среднего Прииртышья
14.50 – 15.05 Шабловский А. И. (Белоруссия, Минск). Системный словарный ресурс нового поколения: Лексический Навигатор
15.10 – 15.25 Макарова А.А. (Россия, Екатеринбург). Региональный топонимический словарь и его справочно-поисковый аппарат
15.30 – 15.45 Харламова М.А., Ермакова Т. Г. (Россия, Омск). Словарная статья "Лекарственные растения" в понятийно-тематическом словаре говоров Среднего Прииртышья

5 день
23.09.10
пятница
9.00 – 9.15 Бурыкин А.А. (Россия, Санкт-Петербург). Современные проблемы лексикографии русских говоров Сибири (по материалам Словаря русских старожильческих говоров Якутии)
9.20 – 9.35 Сьянова Е.И. (Россия, Санкт-Петербург). Опыт словаря русско-украинских говоров (на материале говоров Воронежской области)
9.40 – 9.55 Колосова В. Б. (Россия, Санкт-Петербург). Отзоонимные названия растений в русских говорах на общеславянском фоне
10.00 – 10.15 Бакланова И.В. Тематическая группа «Украшения для ушей и рук» как фрагмент словаря «Женские украшения крестьянок, мещанок и купчих середины XIX – начала XX вв.»
10.20 Кофе-брейк

Стендовые доклады

  • Зорина Людмила Юрьевна (Россия, Вологда). Школьный словарь вологодских говоров: словник, структура, принципы составления
  • Глушковски Михал Анджей (Торунь, Польша). Социо- и психолингвистические основы заимствований в русской диалектной лексике старообрядцев, проживающих на территории Польши
 
    ©2002-2017 ИЛИ РАН;
199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9, (812) 328-16-12