ИЛИ РАН Институт лингвистических исследований РАН
на главную конференции отделы материалы ссылки
диссертационный
совет
образование personalia публикации журналы
научные проекты библиотека история библиография вакансии
in english

выбор кодировки:
koi8-r
utf-8

новости

29 июля — 1 августа 2018 г. пройдет Третья Международная конференция по монгольскому языкознанию (ML 2018).


27–28 апреля 2018 г. пройдет Вторая научно-практическая конференция «Теория и практика лингвистической судебной экспертизы».


18–20 июня 2018 г. состоится ежегодная международная конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология — XXII (Чтения памяти И. М. Тронского)». Заявки на участие и тезисы принимаются до 20 марта 2018 г.


1 февраля 2018 г. состоится Картографический семинара.


30–31 января 2018 г. пройдет XXXIV Всероссийское диалектологическое совещание Лексический атлас русских народных говоров — 2018



4–6 декабря 2017 г. прошла конференция Языки малочисленных народов России: устное vs. письменное. Доступна программа и тезисы конференции.


23–25 ноября 2017 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) прошла Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Доступны программа и тезисы конференции.


26 ноября состоялось рабочее совещание, посвященное глаголам падения в языках мира. Мероприятие организовано совместно с НИУ Высшая школа экономики. Доступна программа совещания.


 архив новостей>>
 

 
Российская академия наук
Институт лингвистических исследований
Русское географическое общество
г. Санкт-Петербург

Программа XXXIV Всероссийского диалектологического совещания Лексический атлас русских народных говоров — 2018 (30–31 января 2018 года) и Картографического семинара (1 февраля 2018 года)

Программа совещания

30 января
10.00–13.00 Доклады и сообщения
Руководитель: Мызников С. А.
Головко Евгений Васильевич (С.-Петербург) Приветственное слово.
Мызников Сергей Алексеевич (С.-Петербург) О ходе работы над проектом ЛАРНГ.
Вендина Татьяна Ивановна (Москва) О ходе работы над томами «Растительный мир» и «Животный мир».
Костючук Лариса Яковлевна (Псков) Материалы ЛАРНГ в системе работы с народным словом.
Вендина Татьяна Ивановна (Москва) Ареальный аспект изучения лексики русских народных говоров (традиции и новации).
Михайлова Любовь Петровна (Петрозаводск) Лексико-фонетические варианты с незакономерной меной согласных [ж] и [ш].
Зорина Людмила Юрьевна (Вологда) «Режа и режаки»: от идеи до завершения проекта.
Баженова Татьяна Евгеньевна (Самара) О проекте типологического и лексикографического описания лексики самарских говоров.
Жданова Екатерина Анатольевна (Ижевск) Лексический атлас русских народных говоров и корпус русских говоров Удмуртии.
Мокиенко Валерий Михайлович (С.-Петербург) Структурно-семантическая модель в «Полном фразеологическом словаре русских народных говоров».
Бояринова Лариса Захаровна (Смоленск) Словарь смоленских говоров: второе издание.
Яцкевич Людмила Григорьевна (Вологда) Задачи исследования процессов морфемообразования в русских народных говорах.
14.00–18.00 Доклады и сообщения
Руководитель: Костючук Л. Я.
Ильина Елена Николаевна (Вологда) Речевой портрет вологжанина: от века XVII к веку XXI.
Бурко Наталья Владимировна (Орел) Названия голубя в русских народных говорах.
Красовская Нелли Александровна (Тула) Названия синицы в русских говорах.
Мочалова Татьяна Ивановна (Саранск) Орнитологическая лексика в русских говорах Республики Мордовия.
Алёшина Лариса Михайловна (Орел) Зоонимы как отражение мировосприятия русского народа.
Флягина Марина Валерьевна (Ростов-на-Дону) Названия лиц по роду деятельности в русских говорах (на примере названий охотника на белок).
Картавенко Вера Сергеевна (Смоленск) Антропоморфная и зооморфная модели в концептуализации мира.
Ганичева Светлана Алексеевна (Вологда) Отражение чувственного и рационального познания в диалектной звуковой картине мира.
Теуш Ольга Анатольевна (Екатеринбург) Наименования водных объектов, связанных с животноводством, в диалектах Европейского севера России.
Цветкова Елена Вячеславовна (Кострома) Костромская микротопонимия как источник сведений для ЛАРНГ по теме «Ландшафт» (значения слова верх).
Шалаева Татьяна Владимировна (Москва) К этимологии русск. зверобой.
Бурыкин Алексей Алексеевич (С.-Петербург) Парадоксальная история слова заворы / завора.
Волков Сергей Святославович (С.-Петербург) О проекте словаря «Ломоносов и русский Север».
Левичкин Александр Николаевич (С.-Петербург) Диалектные карты в интернете (как самому сделать диалектную карту за пять минут).
31 января
10.00–13.00 Доклады и сообщения
Руководитель: Климкова Л. А.
Ганцовская Нина Семеновна, Неганова Галина Дмитриевна (Кострома) Тексты В. Я. Шишкова о Костромском крае как источник материалов для ЛАРНГ.
Гришанова Валентина Никитична (Орел) Лексика домашнего хлебопечения в говоре.
Виноградова Полина Павловна (Кострома) Лексико-фонетические варианты названий хлебных изделий в костромских говорах.
Панина Жанна Александровна (Москва) Номинации способов укладки сена в архангельских говорах.
Зиброва Тамара Фирсановна (Самара) Морфологическая парадигма слова мышь в самарских говорах.
Закревская Валентина Анатольевна (Тюмень) Глаголы с приставкой по- в диалектной речи (на материале архангельских говоров).
Брысина Евгения Валентиновна, Супрун Василий Иванович (Волгоград) Диалектная репрезентация звуков окружающей среды: народная ономатопея.
Рудометова Светлана Михайловна (Волгоград) Мещерские говоры Волгоградской области на протяжении двух веков.
Стародубцева Наталья Анатольевна, Тупикова Наталия Алексеевна (Волгоград). Глаголы управленческой и хозяйственной деятельности в речи старшего поколения носителей донских говоров (на материале словоупотреблений в воспоминаниях жителей Волгоградской области).
Каменская Юлия Валерьевна (Саратов) Концептуализация социальной сферы в диалектном дискурсе: ценностный аспект.
Белякова Светлана Михайловна (Тюмень) Семантика срока в русских народных говорах.
Шапошников Александр Константинович (Москва) Историческая топонимия Славяносербии XVIII–XX вв.
14.00–18.00 Доклады и сообщения
Руководитель: Шапошников А. К.
Писарева Людмила Емельяновна, Малыхина Татьяна Михайловна (Курск) Михаил Георгиевич Халанский – курский диалектолог и фольклорист (к 160-летию со дня рождения).
Королькова Мария Денисовна (С.-Петербург) Тайный язык валяльщиков с. Чемодановка (Пензенская область): современное состояние.
Мызникова Янина Валерьевна (С.-Петербург) Игровая лексика в говорах Ульяновской области.
Черенкова Анна Дмитриевна (Воронеж) Диалектная лексика как дифференцирующий признак субэтнических образований на территории Воронежской области.
Буранова Анна Игоревна (Саратов) Лексическая репрезентация оппозиции «свой» – «чужой» в конфессионально неоднородном говоре.
Качинская Ирина Борисовна (Москва) Говор села Ивановка Исмаиллинского района Республики Азербайджан: русские молокане на Кавказе.
Багомедов Муса Расулович (Махачкала) Чирагская топонимическая экспедиция.
Соколова Александра Александровна (С.-Петербург) Структура географического пространства в языковой картине мира жителей деревни Алферовской (Архангельская область).
Гапон Ольга Юрьевна (Смоленск) Фитонимическая лексика смоленских говоров.
Шаповал Виктор Васильевич (Москва) Условность грамматических сведений в словарных материалах.
Драчева Юлия Николаевна (Вологда) Особенности семантизации диалектной лексики в современной районной газете (на материале газеты Вологодского района «Маяк»).
Лесников Сергей Владимирович (С.-Петербург) Фрагмент словаря базовых терминов метаязыка лингвистики.
Махрачева Татьяна Владимировна (Тамбов) Проект этнолингвистического словаря «Терминология народного календаря» (на материале южнорусской диалектной зоны).
Махрачев Георгий Сергеевич (Тамбов) Трудовая деятельность крестьян (этнолингвистический аспект).
Колесникова Елена Валентиновна (Москва) Семантические особенности прилагательных со значением цвета в русских говорах.
Малышева Анна Викторовна (Москва) Глаголы, управляющие объектным генитивом, в севернорусских говорах.
Буцких Светлана Александровна (Тамбов) Традиционное прядение и ткачество: этнолинвистический аспект (на материале южнорусской диалектной зоны).
Петрова Зинаида Алексеевна (С.-Петербург) Диалектная игровая лексика в словаре «Селигер. Материалы по русской диалектологии».

ПРОГРАММА КАРТОГРАФИЧЕСКОГО СЕМИНАРА

1 февраля
10.00–18.00
Вендина Татьяна Ивановна Вводное слово.
Обсуждение составленных карт по «Животному миру»
Флягина Марина Валерьевна Карта Л 223 Охотник на белок
Флягина Марина Валерьевна Карта Л 224 Охотиться на белок
Красовская Нелли Александровна Карта Л 289 Синица
Климкова Людмила Алексеевна Карта Л 259 Галка
Климкова Людмила Алексеевна Карта ЛСЛ 260 Самка галки
Климкова Людмила Алексеевна Карта ЛСЛ 261 Птенец галки (ед. и мн. ч.)
Климкова Людмила Алексеевна Карта ЛСЛ 262 Собирательное название для галок
Алёшина Лариса Михайловна Карта ЛСЛ 355 Змеиный (укус)
Бурко Наталья Владимировна Карта Л 267 Птенец голубя
Гришанова Валентина Никитишна Карта Л 370 Пчела
Приображенский Андрей Владимирович Карта ЛСЛ 255 Самка вороны
Приображенский Андрей Владимирович Карта ЛСЛ 256 Птенец вороны
Приображенский Андрей Владимирович Карта ЛСЛ 258 Собирательное название для ворон
Малыхина Татьяна Михайловна, Писарева Людмила Емельяновна Карта Л 286 Ласточка
Жмурко Ольга Ивановна Карта Л 177 Дикие животные (о. н.)
Жмурко Ольга Ивановна Карта Л 178 Дикое животное (о. н.)
Жмурко Ольга Ивановна Карта Л 212 Хорь
Жмурко Ольга Ивановна Карта ЛСЛ 213 Мех, шкурка хорька

Заседания Картографического семинара состоятся в ИЛИ РАН (Тучков переулок, д. 9).

Проезд до станции метро Спортивная-2.

Заседания XXXIV Всероссийского диалектологического совещания проводятся в Большом зале Русского географического общества (переулок Гривцова, д.10).

Проезд до станций метро Сенная площадь, Садовая, Спасская.

Регламент: доклад — 10 минут, обсуждение карты — 20 минут, отчет об экспедиционной работе — 5 минут. Обсуждение докладов — 5 минут после каждого доклада.

 
    ©2002-2017 ИЛИ РАН;
199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9, (812) 328-16-12