ИЛИ РАН Институт лингвистических исследований РАН
на главную конференции отделы материалы ссылки
диссертационный
совет
образование personalia публикации журналы
научные проекты библиотека история библиография вакансии
in english

выбор кодировки:
koi8-r
utf-8

новости

15–17 ноября состоится конференция «Русский глагол». Заявки на участие принимаются до 30 апреля.


28 февраля 2017 г. в 14:30 состоится заседание Ученого совета ИЛИ РАН. Повестка дня:


В первом полугодии 2017 г. состоится переаттестация сотрудников ИЛИ РАН. См. пакет документов, посвященных переаттестации.


12–14 октября 2017 г. в ИЛИ РАН пройдет Пятнадцатая конференция Ассоциации когнитивных славистов.


11 октября 2017 г. пройдет Пятая конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы» (RusConstr).


Ежегодная международная конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология — XXI (Чтения памяти И. М. Тронского)» состоится 26–28 июня 2017 г. Тексты докладов для публикации в очередном томе ежегодника «Индоевропейское языкознание и классическая филология» принимаются до 20 марта 2017 г.


30 января — 1 февраля 2017 г. состоится очередное Всероссийское диалектологическое совещание и картографический семинар по ЛАРНГ.



8 ноября, а также 2 и 9 декабря в конференц-зале ИЛИ РАН состоялись лекции заслуженного профессора Калифорнийского университета в Беркли Джоханны Николс (Johanna Nichols). Начало лекций в 16:30.


 архив новостей>>
 

 

Глагольные и именные категории в системе функциональной грамматики

Программа научной конференции

9-12 апреля 2013 г.

Санкт-Петербург, Тучков пер., д. 9


Вторник, 9 апреля
Регистрация участников с 9.00

Пленарное заседание (10.00–18.30)
Конференц-зал, 4 этаж
Регламент выступления: 30 мин.
10.00Открытие конференции.Вступительное слово Николая Николаевича Казанского
10.10–10.40Александр Владимирович Бондарко (Санкт-Петербург)Аспекты анализа глагольных категорий в системе функциональной грамматики
10.40–11.10Николай Николаевич Казанский (Санкт-Петербург)К реконструкции модальных форм праиндоевропейского глагола
11.10–11.40Елена Васильевна Петрухина (Москва)Когнитивная значимость категории настоящего времени
Перерыв11.40–12.00
12.00–12.30Наталия Дмитриевна Светозарова, Анна Владимировна Павлова (Санкт-Петербург)Фразовое ударение и семантика именных и глагольных групп
12.30–13.00Татьяна Евгеньевна Янко (Москва)Категории темы, ремы и дискурсивной незавершенности в звучащей речи
13.00–13.30Андрей Николаевич Соболев (Санкт-Петербург)Взаимодействие элементов грамматики и лексики в системе именных категорий арумынского языка
Обеденный перерыв13.30–15.00
15.00–15.30Елена Викторовна Горбова (Санкт-Петербург)Проблемы испанского перфекта
15.30–16.00Татьяна Михайловна Николаева (Москва)Предложный вариант / Вариант беспредложный
16.00–16.30Ирина Михайловна Кобозева (Москва)О посессивности в русском языке: посессивные предикаты vs. Генитив
Перерыв16.30–16.45
16.45–17.15Галина Ивановна Кустова (Москва)О частеречной характеристике квантитативов типа много
17.15–17.45Виктория Виладиевна Казаковская (Санкт-Петербург)Диалогическая организация адъективного инпута
17.45–18.15Надежда Константиновна Онипенко (Москва)Категория лица в грамматике и в тексте

Среда, 10 апреля (10.00–13.00)

Секция 1. Сопоставительный анализ в системе функциональной грамматики
Регламент выступления: 20 мин.
Конференц-зал, 4 этаж
10.00–10.20Татьяна Андреевна Михайлова (Москва)Именная предикация с предложным локализатором как элемент древнеирландской нарративной стратегии
10.20–10.40Рената Марчиняк-Фирадза (Лодзь, Польша)Категория вида (аспекта) глагольных основ и некоторые отглагольные дериваты в говорах центральной Польши
10.40–11.00Оксана Андреевна Шершукова (Москва)О сочетании неисчисляемых имен с квантификаторами точного количества в португальском языке
11.00–11.20Антон Анатольевич Степихов, Александра Алексеевна Яковлева (Санкт-Петербург)О родовой вариативности заимствований в нидерландском и русском языках
Перерыв11.20–11.40
11.40–12.00Лаймуте Йоно Бучене (Вильнюс, Литва)Атрибутивная функция темпоратива и ее реализация в литовском языке
12.00–12.20Лина Муринене (Вильнюс, Литва)О некоторых проблемах стандартизации литовской грамматики: конкуренция падежей
12.20–12.40Елена Николаевна Никитина (Москва)Категория падежа и вопрос о межкатегориальных связях
12.40–13.00Елена Евгеньевна Корди (Санкт-Петербург)Употребление форм французских наклонений в тексте
Обеденный перерыв13.00–14.30

Среда, 10 апреля (14.30–16.00)

Секция 1. Сопоставительный анализ в системе функциональной грамматики (продолжение)
Комната 301 (словарная библиотека), 3 этаж
Регламент выступления: 20 мин.
14.30–14.50Александр Павлович Володин (Санкт-Петербург)О прилагательном как о части речи
14.50–15.10Игорь Владимирович Недялков (Санкт-Петербург)Тунгусо-маньчжурский пассив и связанные с ним категории в функционально-грамматическом аспекте
15.10–15.30Николай Николаевич Ефремов (Якутск)Основные функции порядка слов в якутском языке
15.30–15.50Мария Юрьевна Пупынина (Санкт-Петербург)Адъективные формы глагола в чукотском языке

Среда, 10 апреля (10.00–13.00)

Секция 2. Усвоение языка детьми и взрослыми
Комната 301 (словарная библиотека), 3 этаж
Регламент выступления: 20 мин.
10.00–10.20Стелла Наумовна Цейтлин (Санкт-Петербург)Текст в онтогенетическом аспекте
10.20–10.40Михаэла Ляунигг (Вена, Австрия)Почему говорят в этот момент, а не *в этом моменте? Один пример из практики преподавания русского языка в немецкоговорящей аудитории
10.40–11.00Галина Сергеевна Рогожкина (Санкт-Петербург)К вопросу об освоении инофонами русских количественно-именных сочетаний
11.00–11.20Анна Фирдавесовна Абдуллина (Санкт-Петербург)Динамика побудительных высказываний в речи детей раннего возраста
Перерыв11.20–11.40
11.40–12.00Яна Эмильевна Ахапкина (Москва)Особенности актуального членения предложения в письменной речи инофона
12.00–12.20Ирина Владимировна Яковлева (Ульяновск)Русские квазисинонимичные предложные конструкции: семантика и усвоение
12.20–12.40Кира Александровна Иванова (Санкт-Петербург)Категория вежливости в усвоении русского императива

Четверг, 11 апреля (10.00–13.30)

Секция 3. Предикативные категории в высказывании и в целостном тексте
Конференц-зал, 4 этаж
Регламент выступления: 20 мин.
10.00–10.20Елена Николаевна Бекасова (Оренбург)Феномен форм 1-го лица типа освобожу в русском языке
10.20–10.40Ольга Геннадьевна Ровнова (Москва)Индивидуальный аспектологический портрет на фоне севернорусского аспектуального комплекса
10.40–11.00Вячеслав Борисович Евтюхин (Санкт-Петербург)О некоторых текстовых аспектах категории обусловленности (на материале текстов художественной литературы)
11.00–11.20Людмила Владимировна Зубова (Санкт-Петербург)Неузуальные страдательные причастия настоящего времени в современной поэзии
11.20–11.40Елизавета Григорьевна Сосновцева (Санкт-Петербург)Формы прошедшего времени в русских агиографических текстах XVII–XVIII вв.
Перерыв11.40–12.00
12.00–12.20Анна Юрьевна Урманчиева (Санкт-Петербург)Использование формы с эвиденциальным значением в фольклорных нарративах тазовского диалекта селькупского языка
12.20–12.40Ирина Алексеевна Шипова (Москва)Текстообразующая функция временных форм глаголов в нарративе (на материале немецкого языка)
12.40–13.00Елена Викторовна Ягунова, Алина Рустамовна Мансурова (Санкт-Петербург, Пермь) Частотные предикативные и номинативные конструкции в структуре новостного текста
13.00–13.20Елена Викторовна Ягунова, Анна Николаевна Савина (Санкт-Петербург)Виды идиом и фразеологических единиц в женском детективе

Четверг, 11 апреля (15.00–18.30)

Секция 4. Вопросы межкатегориального взаимодействия
Конференц-зал, 4 этаж
Регламент выступления: 20 мин.
15.00–15.20Ирина Петровна Матханова (Новосибирск)Высказывания с семантикой социального образа жизни: специфика аспектуальных ситуаций
15.20–15.40Анна Викторовна Аверина (Москва)Взаимопересечение категорий каузальности и модальности в современном немецком языке
15.40–16.00Ристо Рёнкя (Тампере, Финляндия)О субъектно-результативном значении
16.00–16.20Людмила Николаевна Оркина (Чебоксары)О семантике форм будущего времени в высказываниях с отношениями обусловленности
16.20–16.40Надежда Александровна Голубева (Нижний Новгород)Когнитивные основы грамматических прецедентных единиц как категории
Перерыв16.40–17.00
17.00–17.20Елена Эдуардовна Пчелинцева (Черкассы, Украина)Номинализация глагола: метаморфозы аспектуальной семантики
17.20–17.40Юлия Петровна Ремизова (Санкт-Петербург)Зависимый таксис со значением предшествования в английском и русском языках
17.40–18.00Ирина Анатольевна Мартьянова (Санкт-Петербург)Функционирование категории перцептивности в диалоге киносценария

Четверг, 11 апреля (10.00–13.00)

Секция 5. Корпусная лингвистика
Комната 301 (словарная библиотека), 3 этаж
Регламент выступления: 20 мин.
10.00–10.20Андрей Андреевич Горбов (Санкт-Петербург)Развитие числовых парадигм непредметных имен в русском языке рубежа XX–XXI веков: анализ конкретного примера
10.20–10.40Ирина Евгеньевна Пинхасик (Минск, Белоруссия)Семантико-синтаксическая классификация глаголов как отражение взаимодействия лексики и грамматики
10.40–11.00Дарья Николаевна Сатюкова (Санкт-Петербург)Распределение падежно-числовых форм имен существительных в устной непубличной речи: методика и опыт корпусного анализа
11.00–11.20Елена Валерьевна Маркасова, Павел Вячеславович Клюшин (Санкт-Петербург)Ты и я в конструкции "не + местоимение + ли + глагол"
Перерыв11.20–11.40
11.40–12.00Юлия Анатольевна Логинова (Москва)Корпусное исследование именных и адъективных форм прилагательного божий
12.00–12.20Алла Александровна Дуденкова (Москва)Функционирование форм императива на -мте в русском языке
12.40–13.00Светлана Васильевна Рябушкина (Ульяновск)"Неустойчивое равновесие" русского числительного

Пятница, 12 апреля (10.00–14.00)

Заключительное пленарное заседание, посвященное памяти М. В. Русаковой: "Реализация категорий грамматики в речевой деятельности и в тексте"
Конференц-зал, 4 этаж
Регламент выступления: 30 мин.
10.00–10.30Мария Дмитриевна Воейкова (Санкт-Петербург)Варьирование форм СВ и НСВ в императиве: обзор факторов
10.30–11.00Екатерина Владимировна Рахилина (Москва)Грамматика ошибок
11.00–11.30Сергей Сергеевич Сай (Санкт-Петербург)Нефинитные формы сослагательного наклонения в русском языке
11.30–12.00Наталия Владимировна Гагарина (Берлин)Усвоение ребенком глагольных категорий в условиях русско-немецкого двуязычия
Перерыв12.00–12.20
12.20–12.50Стелла Наумовна Цейтлин (Санкт-Петербург)Речевые сбои как разновидность отрицательного языкового материала
12.50–13.20Юрий Борисович Смирнов (Санкт-Петербург)Заметки о категории одушевленности / неодушевленности
13.20–13.50Михаил Яковлевич Дымарский (Санкт-Петербург)Предикация и предикативность
Обеденный перерыв14.00–15.30

Пятница, 12 апреля (15.30–18.00)

Секция 5. Корпусная лингвистика (продолжение)
Конференц-зал, 4 этаж
Регламент выступления: 20 мин.
15.30–15.50Юрий Павлович Князев (Санкт-Петербург, Новгород)Времена страдательно-причастного спряжения в русском языке
15.50–16.10Дмитрий Владимирович Сичинава (Москва)Поаккуратнее, повнимательнее и поосторожнее: к описанию русского компаратива с приставкой по- на материале Национального корпуса русского языка
16.10–16.30Мария Александровна Холодилова (Санкт-Петербург)Статистические свойства вспомогательных глаголов у русских глаголов хотеть и мочь
Перерыв16.30–16.50
16.50–17.10Мария Александровна Овсянникова (Санкт-Петербург)Особенности употребления возвратных и переходных глаголов эмоций в русском языке
17.10–17.30Софья Викторовна Краснощекова (Санкт-Петербург)Род местоимений как согласовательная категория в речевом онтогенезе
17.30–17.50Оксана Юрьевна Чуйкова (Санкт-Петербург)О некоторых особенностях употребления родительного партитивного в позиции прямого дополнения
 
    ©2002-2015 ИЛИ РАН;
199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9, (812) 328-16-12