ИЛИ РАН Институт лингвистических исследований РАН
на главную конференции отделы материалы ссылки
диссертационный
совет
образование personalia публикации журналы
научные проекты библиотека история библиография вакансии
in english

выбор кодировки:
koi8-r
utf-8

новости

18–20 июня 2018 г. состоится ежегодная международная конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология — XXII (Чтения памяти И. М. Тронского)». Заявки на участие и тезисы принимаются до 20 марта 2018 г.


4–6 декабря 2017 г. пройдет конференция Языки малочисленных народов России: устное vs. письменное. Доступна программа и тезисы конференции.


23–25 ноября 2017 г. в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) пройдёт Четырнадцатая Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Доступны программа и тезисы конференции.


26 ноября состоится рабочее совещание, посвященное глаголам падения в языках мира. Мероприятие будет организовано совместно с НИУ Высшая школа экономики. Доступна программа совещания.



15–17 ноября состоялась конференция «Русский глагол». Доступны программа и тезисы конференции.


4 ноября 2017 г. состоялась Всероссийская Школа-семинара молодых лексикологов, лексикографов и лингвогеографов.


12–14 октября 2017 г. в ИЛИ РАН пройдет Пятнадцатая конференция Ассоциации когнитивных славистов.


11 октября 2017 г. прошла Пятая конференция «Русский язык: конструкционные и лексико-семантические подходы» (RusConstr).


 архив новостей>>
 

 
Институт лингвистических исследований РАН,
Тучков пер., д. 9, Конференц-зал

Языки малочисленных народов россии: устное vs. письменное

Программа конференции
Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2017 г.

PDF

4 декабря (понедельник)
9:30–9:50 Регистрация участников (конференц-зал, 4 этаж)
9:50–10:00 Открытие конференции (конференц-зал, 4 этаж)
Председатель: Е. В. Головко
10:00–10:30 Магомед Ибрагимович Магомедов (Институт языка, литературы и истории Дагестанского НЦ РАН) История создания письма для народов Дагестана
10:30–11:00 Солмаз Рамазановна Мерданова (Институт языкознания РАН), Светлана Мусаевна Махмудова (Московский государственный психолого-педагогический университет) Новописьменные языки Дагестана: проблемы и перспективы
11:00–11:30 Магомед Абдулкадирович Магомедов (Институт языка, литературы и истории Дагестанского НЦ РАН) Проблемы аварской орфографии
11:30–12:00 Кофе-брейк
Председатель: М. И. Магомедов
12:00–12:30 Мариза Оглановна Ибрагимова (Дагестанский государственный педагогический университет) Направления совершенствования алфавита рутульского языка в целях решения проблем сохранения языка
12:30–13:00 Таисия Алисултановна Сулейманова (Дагестанский государственный технический университет) Новописьменный рутульский язык и перспективы его сохранения
13:00–13:30 Алисултан Султанмурадович Алисултанов (Дагестанский государственный педагогический университет) К вопросу о внесении дополнений в алфавит рутульского языка
13:30–14:30 Обед
Председатель: Т. Б. Агранат
14:30–15:00 Максим Юрьевич Кузнецов (Санкт-Петербургский государственный университет) Письменность на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области: история, современное состояние и перспективы развития
15:00–15:30 Heinike Heinsoo (Tartu University) Votic written standards in the 21st century
15:30–16:00 Мехмед Закирович Муслимов (Институт лингвистических исследований РАН) О некоторых проектах водской графики и орфографии в XX и XXI веках
16:00–16:30 Кофе-брейк
Председатель: Heinike Heinsoo
16:30–17:00 Татьяна Борисовна Агранат (Институт языкознания РАН) Новые функции письменности в XXI веке
17:00–17:30 Лариса Геннадьевна Пономарева (Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования), Андрей Викторович Грейдан (Хельсинкский университет) Коми-пермяцкий язык в интернете
17:30–18:00 Роман Валентинович Гайдамашко (Институт лингвистических исследований РАН) “Первоначальный учебник русского языка для чердынских пермяков” 1906 года: графико-орфографические особенности коми-пермяцкого языка
18:00–18:30 Виктория Борисовна Бакула (Мурманский арктический государственный университет) История создания саамской письменности
5 декабря (вторник)
Председатель: Ю. Нагаяма
10:00–10:30 Ольга Анатольевна Казакевич (НИВЦ МГУ им. М. В. Ломоносова/Институт языкознания РАН/Российский государственный гуманитарный университет) Корпус селькупских письменных текстов: диалекты, жанры, структурные особенности
10:30–11:00 Марина Дмитриевна Люблинская (Институт лингвистических исследований РАН) Соответствие орфографии и произношения в ненецком языке
11:00–11:30 Larisa Leisiö (University of Tampere / University of Eastern Finland) Nganasan orthography
11:30–12:00 Кофе-брейк
12:00–13:30 Круглый стол: Письменные системы для языков малочисленных народов России: что писать, как писать, зачем писать
13:30–14:30 Обед
Председатель: А. М. Певнов
14:30–15:00 Тимофей Александрович Архангельский (Университет Гамбурга), Владимир Андреевич Иванов (Московский государственный университет), Руслан Ирекович Идрисов (Яндекс), Владимир Александрович Плунгян (Институт русского языка/Институт языкознания РАН/МГУ), Елена Васильевна Попова (Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН) Письменность на языке бесермян: история, проблемы, перспективы
15:00–15:30 Юха Янхунен (Хельсинкский университет) Методические вопросы, связанные с использованием кириллицы для языков народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и сопредельных регионов
15:30–16:00 Борис Валерьевич Орехов (НИУ Высшая школа экономики) Языки России в пространстве Интернета: сайты, Википедия, социальная сеть
16:00–16:30 Евгений Васильевич Головко (Институт лингвистических исследований РАН) Бог и письменность: социальные и лингвистические последствия появления церковных текстов на алеутском языке
16:30–17:00 Кофе-брейк
Председатель: Ю. Янхунен
17:00–17:30 Екатерина Юрьевна Груздева (Хельсинкский университет) Письменность нивхского языка: история и перспективы
17:30–18:00 Надежда Яковлевна Булатова (Институт лингвистических исследований РАН) Об истории создания литературного эвенкийского языка
18:00–18:30 Александр Михайлович Певнов (Институт лингвистических исследований РАН) Народная орфография негидальцев
6 декабря (cреда)
Председатель: Н. Б. Кошкарева
10:00–10:30 Аржаана Александровна Сюрюн (Институт лингвистических исследований РАН) Записи образцов фольклора на тофаларском языке
10:30–11:00 Наталья Никитовна Федина (Институт филологии СО РАН) Бесписьменный чалканский язык
11:00–11:30 Анна Владимировна Мазарчук (Институт лингвистических исследований РАН) О письменной коммуникации на монгольском языке Юго-Восточной Тувы
11:30–12:00 Кофе-брейк
Председатель: Ю. Е. Галямина
12:00–12:30 Наталья Борисовна Кошкарева (Институт филологии СО РАН / НГУ) Варианты хантыйской письменности
12:30–13:00 Валентина Николаевна Соловар (Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок) Хантыйская письменность: путь к единым принципам графики и орфографии хантыйского языка
13:00–13:30 Софья Владимировна Покровская (Московский государственный университет), Дарья Олеговна Жорник (Московский государственный университет) Проблема орфографии северных манси
13:30–14:30 Обед
Председатель: Л. Лейсиё
14:30–15:00 Мария Юрьевна Пупынина (Институт лингвистических исследований РАН) Чукотский язык: литературный и региональные варианты
15:00–15:30 Юкари Нагаяма (Hokkaido University), Евдокия Павловна Пронина (г. Советск) Проблемы алюторской орфографии
15:30–16:00 Юлия Евгеньевна Галямина (Московский государственный университет) История кетского письма: книги, которые никто не читает
16:00–16:30 Екатерина Александровна Либерт (Институт филологии СО РАН) Орфография без правил: к вопросу о фиксации языка меннонитов
16.30- Подведение итогов конференции
 
    ©2002-2017 ИЛИ РАН;
199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9, (812) 328-16-12