ILI RAS Institute for Linguistic Studies
Russian Academy of Sciences
main events departments materials links
education personalia bibliography periodicals
library history references vacancy
на русском

Sorry, this page is available only in Russian


news

The Joseph M. Tronsky XXII Memorial Annual International Conference Indo-European Comparative Linguistics and Classical Philology will be held on June 26–28, 2018. Papers are accepted until March 20, 2018.


The International Conference “Russian Verb” on 15–17 November 2017. The abstracts are accepted until April 30, 2017. The programme and the abstracts are available.


The 15th Slavic Cognitive Linguistics Conference will be held on 12–14 October, 2017.


The 5th conference “Constructional & Lexical Semantic Approaches to Russian” (RusConstr) will be held on 11 October, 2017.


The Joseph M. Tronsky XXI Memorial Annual International Conference Indo-European Comparative Linguistics and Classical Philology was be held June 26–28, 2017. The programme and proceedings are available.


The 13th Conference on Typology and Grammar for Young Scholars was held on 24–26 November 2016. The programme is available.


The international conference Corpus-Based Approaches to the Balkan Languages and Dialects was be held in the Institute for Linguistic Studies RAS (Saint Petersburg, Russia) on December 5–7, 2016. The conference programme is available.


The Joseph M. Tronsky XX Memorial Annual International Conference Indo-European Comparative Linguistics and Classical Philology was held June 20–22, 2016. The proceedings and the program are available.


 other news>>
 

 
Институт лингвистических исследований РАН,
Тучков пер., д. 9, Конференц-зал

Языки малочисленных народов россии: устное vs. письменное

Программа конференции
Санкт-Петербург, 4-6 декабря 2017 г.

PDF

4 декабря (понедельник)
9:30–9:50 Регистрация участников (конференц-зал, 4 этаж)
9:50–10:00 Открытие конференции (конференц-зал, 4 этаж)
Председатель: Е. В. Головко
10:00–10:30 Магомед Ибрагимович Магомедов (Институт языка, литературы и истории Дагестанского НЦ РАН) История создания письма для народов Дагестана
10:30–11:00 Солмаз Рамазановна Мерданова (Институт языкознания РАН), Светлана Мусаевна Махмудова (Московский государственный психолого-педагогический университет) Новописьменные языки Дагестана: проблемы и перспективы
11:00–11:30 Магомед Абдулкадирович Магомедов (Институт языка, литературы и истории Дагестанского НЦ РАН) Проблемы аварской орфографии
11:30–12:00 Кофе-брейк
Председатель: М. И. Магомедов
12:00–12:30 Мариза Оглановна Ибрагимова (Дагестанский государственный педагогический университет) Направления совершенствования алфавита рутульского языка в целях решения проблем сохранения языка
12:30–13:00 Таисия Алисултановна Сулейманова (Дагестанский государственный технический университет) Новописьменный рутульский язык и перспективы его сохранения
13:00–13:30 Алисултан Султанмурадович Алисултанов (Дагестанский государственный педагогический университет) К вопросу о внесении дополнений в алфавит рутульского языка
13:30–14:30 Обед
Председатель: Т. Б. Агранат
14:30–15:00 Максим Юрьевич Кузнецов (Санкт-Петербургский государственный университет) Письменность на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области: история, современное состояние и перспективы развития
15:00–15:30 Heinike Heinsoo (Tartu University) Votic written standards in the 21st century
15:30–16:00 Мехмед Закирович Муслимов (Институт лингвистических исследований РАН) О некоторых проектах водской графики и орфографии в XX и XXI веках
16:00–16:30 Кофе-брейк
Председатель: Heinike Heinsoo
16:30–17:00 Татьяна Борисовна Агранат (Институт языкознания РАН) Новые функции письменности в XXI веке
17:00–17:30 Лариса Геннадьевна Пономарева (Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования), Андрей Викторович Грейдан (Хельсинкский университет) Коми-пермяцкий язык в интернете
17:30–18:00 Роман Валентинович Гайдамашко (Институт лингвистических исследований РАН) “Первоначальный учебник русского языка для чердынских пермяков” 1906 года: графико-орфографические особенности коми-пермяцкого языка
18:00–18:30 Виктория Борисовна Бакула (Мурманский арктический государственный университет) История создания саамской письменности
5 декабря (вторник)
Председатель: Ю. Нагаяма
10:00–10:30 Ольга Анатольевна Казакевич (НИВЦ МГУ им. М. В. Ломоносова/Институт языкознания РАН/Российский государственный гуманитарный университет) Корпус селькупских письменных текстов: диалекты, жанры, структурные особенности
10:30–11:00 Марина Дмитриевна Люблинская (Институт лингвистических исследований РАН) Соответствие орфографии и произношения в ненецком языке
11:00–11:30 Larisa Leisiö (University of Tampere / University of Eastern Finland) Nganasan orthography
11:30–12:00 Кофе-брейк
12:00–13:30 Круглый стол: Письменные системы для языков малочисленных народов России: что писать, как писать, зачем писать
13:30–14:30 Обед
Председатель: А. М. Певнов
14:30–15:00 Тимофей Александрович Архангельский (Университет Гамбурга), Владимир Андреевич Иванов (Московский государственный университет), Руслан Ирекович Идрисов (Яндекс), Владимир Александрович Плунгян (Институт русского языка/Институт языкознания РАН/МГУ), Елена Васильевна Попова (Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН) Письменность на языке бесермян: история, проблемы, перспективы
15:00–15:30 Юха Янхунен (Хельсинкский университет) Методические вопросы, связанные с использованием кириллицы для языков народов Севера, Сибири, Дальнего Востока и сопредельных регионов
15:30–16:00 Борис Валерьевич Орехов (НИУ Высшая школа экономики) Языки России в пространстве Интернета: сайты, Википедия, социальная сеть
16:00–16:30 Евгений Васильевич Головко (Институт лингвистических исследований РАН) Бог и письменность: социальные и лингвистические последствия появления церковных текстов на алеутском языке
16:30–17:00 Кофе-брейк
Председатель: Ю. Янхунен
17:00–17:30 Екатерина Юрьевна Груздева (Хельсинкский университет) Письменность нивхского языка: история и перспективы
17:30–18:00 Надежда Яковлевна Булатова (Институт лингвистических исследований РАН) Об истории создания литературного эвенкийского языка
18:00–18:30 Александр Михайлович Певнов (Институт лингвистических исследований РАН) Народная орфография негидальцев
6 декабря (cреда)
Председатель: Н. Б. Кошкарева
10:00–10:30 Аржаана Александровна Сюрюн (Институт лингвистических исследований РАН) Записи образцов фольклора на тофаларском языке
10:30–11:00 Наталья Никитовна Федина (Институт филологии СО РАН) Бесписьменный чалканский язык
11:00–11:30 Анна Владимировна Мазарчук (Институт лингвистических исследований РАН) О письменной коммуникации на монгольском языке Юго-Восточной Тувы
11:30–12:00 Кофе-брейк
Председатель: Ю. Е. Галямина
12:00–12:30 Наталья Борисовна Кошкарева (Институт филологии СО РАН / НГУ) Варианты хантыйской письменности
12:30–13:00 Валентина Николаевна Соловар (Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок) Хантыйская письменность: путь к единым принципам графики и орфографии хантыйского языка
13:00–13:30 Софья Владимировна Покровская (Московский государственный университет), Дарья Олеговна Жорник (Московский государственный университет) Проблема орфографии северных манси
13:30–14:30 Обед
Председатель: Л. Лейсиё
14:30–15:00 Мария Юрьевна Пупынина (Институт лингвистических исследований РАН) Чукотский язык: литературный и региональные варианты
15:00–15:30 Юкари Нагаяма (Hokkaido University), Евдокия Павловна Пронина (г. Советск) Проблемы алюторской орфографии
15:30–16:00 Юлия Евгеньевна Галямина (Московский государственный университет) История кетского письма: книги, которые никто не читает
16:00–16:30 Екатерина Александровна Либерт (Институт филологии СО РАН) Орфография без правил: к вопросу о фиксации языка меннонитов
16.30- Подведение итогов конференции
 
    ©2002-2017 ИЛИ РАН;
199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9, (812) 328-16-12