Программа
Полезная информация
Информационное письмо
Контакты

Международная конференция «Балканские языки и диалекты: корпусные и квантитативные исследования»

18–20 октября 2018 года

Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)

International Conference “Balkan Languages and Dialects: Corpus-based and Quantitative Studies”

October 18–20, 2018

Institute for Linguistic Studies of the Russian Academy of Sciences (Saint Petersburg, Russia)

Программа конференции

Conference Programme

Место проведения: Институт лингвистических исследований РАН (Тучков пер., 9), Конференц-зал (4 этаж)

Venue: Institute for Linguistic Studies, Russian Academy of Sciences (Tuchkov per., 9), Conference hall (fourth floor)

18 октября, четверг / October 18, Thursday
Утреннее заседание / Morning session
10:00 – 10:30 Регистрация участников / Registration
10:30 – 10:45 Открытие конференции. Приветственное слово директора ИЛИ РАН, члена-корреспондента РАН. Е. В. Головко / Opening remarks. Evgeniy V. Golovko, Corresponding Member of the Russian Academy of Sciences, Director of the Institute for Linguistic Studies RAS
10:45 – 11:15 Petya Assenova (Sofia University “St. Kliment Ohridski”), Christina Markou (Democritus University of Thrace, Komotini) On the problem of evidentiality in the Balkan languages
11:15 – 11:45 Izabela Jordanoska (University of Vienna), Erlinde Meertens (University of Konstanz) The Interpretive Contribution of li in Macedonian
11:45 – 12:15 Ксения Игоревна Романова (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») Слоговая структура македонского языка
12:15 – 12:45 Перерыв / Coffee break
12:45 – 13:15 Ekaterina Tarpomanova, Biliana Mihaylova, Marina Dzhonova (Sofia University “St. Kliment Ohridski”) Future orientation in adverbial time clauses in the Balkan languages
13:15 – 13:45 Antonio Sammartino (Foundation ‘Agostina Piccoli’, Montemitro, Molise) Molise Croatian: quantitative analysis of the diaphasic variation in a bilingual context (Balkan idiom in Italy)
13:45 – 15:00 Перерыв на обед / Lunch break
Дневное заседание / Afternoon session
15:00 – 16:00 Пленарный доклад / Plenary talk. Maria Kholodilova (Institute for Linguistic Studies of the Russian Academy of Sciences; National Research University Higher School of Economics, Saint Petersburg) Possessor relativization in the Balkan languages
16:00 – 16:30 Maria Morozova (Institute for Linguistic Studies of the Russian Academy of Sciences; Saint Petersburg State University) A corpus-based study of complementation in Albanian: Constructions with complementizer and beyond
16:30 – 17:00 Максим Максимович Макарцев (Институт славяноведения РАН; Institut für Slavistik, Carl von Ossietzky Universität Oldenburg), Эрик Прендергаст (Независимый исследователь) Факультативное se в албанских придаточных изъяснительных: опыт корпусного исследования
17:00 – 17:30 Перерыв / Coffee break
17:30 – 18:00 Fatima Eloeva (Saint Petersburg State University) The Modern Greek preposition από in the Balkan context: a corpus-based study
18:00 – 18:30 Maxim Kisilier (Saint Petersburg State University; Institute for Linguistic Studies of the Russian Academy of Sciences) Ότι, που and πως in Standard Modern Greek: corpus-oriented research
18:30 – 19:00 Ксения Сергеевна Клименок (Санкт-Петербургский государственный университет) Конструкции с глаголами движения типа ‘come’ и ‘go’ в албанском языке: корпусное исследование
19 октября, пятница / October 19, Friday
Утреннее заседание / Morning session
10:00 – 10:30 Teodora Vuković (Slavisches Seminar/Language and Space Lab, University of Zurich), Tanja Samardžić (Language and Space Lab, University of Zurich) Areal Distribution of the Post-positive Article in Timok Dialect of Torlak
10:30 – 11:00 Теодора Вукович (Университет Цюриха), Дарья Владимировна Конёр (Институт лингвистических исследований РАН), Анастасия Леонидовна Макарова (Институт лингвистических исследований РАН), Андрей Николаевич Соболев (Институт лингвистических исследований РАН, Санкт-Петербургский государственный университет) Количественные методы исследования сербского тимокского диалектного текста
11:00 – 11:30 Max Wahlström (University of Helsinki), Teodora Vuković (Slavisches Seminar/Language and Space Lab, University of Zurich) Is there a definite article? Reference annotation for a Torlak speech corpus
11:30 – 12:00 Перерыв / Coffee break
12:00 – 12:30 Александра Алексеевна Евдокимова (Институт языкознания РАН) Морфологическая база византийских диалектов в контексте каппадокийских надписей
12:30 – 13:00 Besim Kabashi (Ludwig-Maximilians-Universität München; Germany Friedrich-Alexander-Universität, Erlangen-Nürnberg) The neologisms in the AlCo
13:00 – 13:30 Vincenzo Dheskali (TU Chemnitz, Department of Humanities, English Language and Linguistics) A Corpus-based Comparison of Albanian and Italian Student Papers in L1 and L2: the Case of Hedges and Boosters
13:30 – 15:00 Перерыв на обед / Lunch break
Дневное заседание / Afternoon session
15:00 – 16:00 Пленарный доклад. Plenary talk. Johanna Nichols (University of California, Berkeley) The Balkan Sprachbund in typological space
16:00 – 16:30 Александр Юрьевич Русаков, Мария Сергеевна Морозова (Институт лингвистических исследований РАН; Санкт-Петербургский государственный университет) Лингвистическая сложность и история языковой общности: албанские диалекты
16:30 – 17:00 Veton Matoshi (Ludwig Maximilian University of Munich) On the functional variation of clitic doubling in Albanian dialects: a corpus-based study
17:00 – 17:30 Перерыв / Coffee break
17:30 – 18:00 Павел Сергеевич Дронов (Научно-образовательный центр теории и практики коммуникации им. Ю. С. Степанова (НОЦ ТиПК), Институт языкознания РАН) Кинетические идиомы в сербском и хорватском языках: употребление и лексико-грамматические изменения (корпусное исследование на материале идиом с соматическими компонентами glava, vrat, ruka, noga, uvo/uho)
18:00 – 18:30 Ольга Андреевна Лещенко (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») Прилагательные «быстрый» и «медленный» в типологической перспективе
18:30 Закрытие конференции / Concluding remarks
19:00 Банкет / Conference dinner
20 октября, суббота / October 20, Saturday
10:30 City Tour / Экскурсия по городу