http://localhost/confs/armenian_2012/programme.html.ru

IX международная конференция по армянскому языкознанию

7 ноября, среда

 Сессия 1 (ауд. 410)
9.30–10.00 Открытие конференции
10.00–10.40 Грач Мартиросян Развитие армянских диалектов: архаизмы и инновации
10.40–11.10 Маттиас Фритц Архаизмы в армянских диалектах и индоевропейское языкознание
11.10–11.40 Армен Саркисян Место мехтишенского диалекта в ряду армянских диалектов
11.40–12.00 Перерыв
12.00–12.30 Шарль де Ламбертри Армянский и балканский индоевропейский
12.30–13.00 Джеймс Клэксон Контаминация и этимологическое исследование армянского языка
13.00–14.30 Обед
 Сессия 2 (ауд. 410)
14.30–15.00 Айкануш Месропян Диалектные эквиваленты ałōt′k′ ‘молитва’
15.00–15.30 Асмик Хачатрян Диалектная характеристика семантического поля «дом и домашнее хозяйство» в армянских диалектах
15.30–16.00 Хачик Арутюнян Язык колофонов армянских рукописей XV в.
16.00–16.20 Перерыв
16.20–16.50 Гарик Мкртчян Проблема взаимоотношения литературного языка и диалектов в Республике Армения
16.50–17.20 Бенедек Зигмонд Трансильванский армянский
 Сессия 3 (ауд. 301)
14.30–15.00 Виктория Хуршудян Армянские противительные союзы в диахронической перспективе
15.00–15.30 Грайр Ханджян Вершина предложения и порядок слов в обстоятельственных и относительных придаточных в разговорном западноармянском
15.30–16.00 Тимофей Архангельский Групповая флексия в именной сочинительной конструкции восточноармянского языка
16.00–16.20 Перерыв
16.20–16.50 Лусинэ Егязарян Падежная морфология и категория определенности в армянском языке
16.50–17.20 Василиса Крылова Аффикс -∂/-n при послелогах в современном восточноармянском языке
19.00 Встреча в Армянской Апостольской Церкви в Санкт-Петербурге (Невский пр., 40–42)

8 ноября, четверг

 Сессия 4 (ауд. 410)
10.00–10.40 Анаид Донабедян-Демопулос Нефинитная (причастная) релятивизация в разговорном западном армянском и в турецком: в поисках границ языкового контакта
10.40–11.10 Владимир Плунгян, Ксения Семёнова О некоторых особенностях употребления перфекта в древнеармянском языке
11.10–11.40 Андреа Скала Язык армянских боша (ломаврен) в свете дискуссии о смешанных языках
11.40–12.00 Перерыв
12.00–12.30 Джон Греппин Урартский и северозападнокавказский субстрат в классическом древнеармянском
12.30–13.00 Агнес Корн, Биргит Ольсен Об армянском -agin
13.00–14.30 Обед
 Сессия 5 (ауд. 410)
14.30–15.00 Джанкарло Cкирру Древнеармянский перфект в сравнительной перспективе
15.00–15.30 Ирене Тинти Др.-арм. linim/ełē и др.-гр. γíγνομαι в Евангелиях: семантика и акциональность
15.30–16.00 Элли Пономарева О некоторых особенностях эволюции армянского перфекта
16.00–16.20 Перерыв
16.20–16.50 Реми Вирда К вопросу о происхождении типа canawt′, čanač′em
16.50–17.20 Пётр Кочаров Диахронический морфосинтаксис древнеармянских презентных основ на -č′i-
 Сессия 6 (ауд. 301)
14.30–15.00 Артур Амбарцумян К проблеме этимологии некоторых слов в древнеармянском (gusan и gṙeh)
15.00–15.30 Артем Трофимов К этимологии арм. erkir ‘земля’ и erkin ‘небо’
15.30–16.00 Лусине Ванян Некоторые ритмико-структурные особенности организации синтагмы в армянском языке
16.00–16.20 Перерыв
16.20–16.50 Армен Петросян Новая трактовка этнонима Армен
16.50–17.20 Цовинар Арутюнян Остров Ахтамар на озере Ван — святилище древней Богини-Матери
19.00 Вивальди, «Времена года». Молодежный симфонический оркестр при Армянской Апостольской Церкви в Санкт-Петербурге, рук. Мигран Агаджанян (Концертный зал Яаны Кирик, ул. Декабристов, 54 А)

9 ноября, пятница

 Сессия 7 (ауд. 410)
10.00–10.30 Вартан Казарян Суффиксальные глаголы на -u- в армянском и других индоевропейских языках
10.30–11.00 Арминэ Гагинян Тенденции развития инфинитива в армянском, немецком и русском языках
11.00–11.30 Арен Сантоян Проблемы морфемного анализа текста
11.30–11.50 Перерыв
11.50–12.20 Анаит Мурадян, Офелия Хачатрян Функциональные и структурные особенности предложных субстантивных словосочетаний в восточном и западном современном армянском языке
12.20–12.50 Гаяне Геворгян Проявления полисемии в системе времен и наклонений армянских диалектов
12.50–13.20 Давит Гюльзатян Функциональный изоморфизм флективной морфемы, одночленной синтагмы и общей фразы (по данным армянского, английского и русского языков)
 Сессия 8 (ауд. 301)
10.00–10.30 Сурен Золян О глубинном уровне сюжета эпоса «Давид Сасунский»
10.30–11.00 Бурастан Зулумян Язык поэзии армянских символистов (Терьян, Чаренц)
11.00–11.30 Алвард Семирджян Особенности художественного языка современной армянской прозы
11.30–11.50 Перерыв
11.50–12.20 Сергей Муравьев Месроп Маштоц как «стихийный» фонолог
12.20–12.50 Сусанна Григорян Сопоставление конкорданса «Книги вопрошений» Григора Татеваци и словаря «Айказян»
12.50–13.20 Гаянэ Мхитарян Перевод на армянский язык названий музыкальных инструментов в Псалтыри
13.20–14.30 Обед
 Сессия 9 (ауд. 410)
14.30–15.10 Джеймс Рассел Секретные армянские языки и их алфавиты
15.10–15.40 Тео ван Линт Грекофильский армянский? Язык Григора Магистроса Пахлавуни
15.40–16.00 Перерыв
16.00–16.30 Вазген Амбарцумян Лексикологические и этимологические уточнения, дополнения и новая постановка вопросов
16.30–17.00 Кеворг Бардакджян Становление «нового» и современного западного литературных стандартов армянского языка: некоторые наблюдения
17.00–17.30 Подведение итогов конференции
19.00 Ужин в ресторане «Амроц» (Невский пр., 176)