ИЛИ РАН
Сайт находится в разработке. В ближайшее время будет доступна обновленная версия

PDF
Тезисы

Программа международной конференции «Актуальные проблемы функциональной грамматики», посвященной 90-летию со дня рождения А. В. Бондарко

Программа конференции / Conference Programme

Конференция проходит в онлайн-режиме

16 ноября, понедельник
10:00–10:15 открытие конференции

Секция «Функциональная грамматика А. В. Бондарко в ряду теоретических направлений лингвистики»

Председатель — Михаил Яковлевич Дымарский
10:15–10:45 Виктор Самуилович Храковский (Санкт-Петербург) Причинные и каузативные конструкции в зеркале функциональной грамматики.
10:45–11:15 Арто Мустайоки (Хельсинки, Финляндия) Грамматика говорящего в штормовую погоду.
11:15–11:30 перерыв
11:30–12:00 Елена Васильевна Петрухина (Москва) Наследие идей А. В. Бондарко: деривационные морфологические категории.
12:00–12:30 Рафаэль Гусман Тирадо (Гранада, Испания) Функционально-семантическое поле аспектуальности в испанском языке на фоне русского: опыт функциональной грамматики.
12:30–13:00 Сергей Александрович Крылов (Москва) К изучению инвентаря семантического метаязыка теории функциональной грамматики (коммуникативно-прагматическая и онтологическая таксономия).
13:00–14:00 обед

Секция «Грамматика ФСП и КС: современный этап развития» (совместно с XLIX Международной научной филологической конференцией)

Председатель — Мария Дмитриевна Воейкова
14:00–14:30 Ирина Петровна Матханова (Новосибирск) Специфика аспектуальных ситуаций с двувидовыми глаголами (на материале высказываний с деадъективными биаспективами).
14:30–15:00 Татьяна Ивановна Стексова (Новосибирск) Изъяснительные конструкции, вводящие чужую информацию, в научном дискурсе.
15:00–15:30 Мария Дмитриевна Воейкова (Санкт-Петербург) Структурные функции диминутивов в современном русском языке.
15:30–16:00 Михаил Юрьевич Князев (Санкт-Петербург) Синтаксическая сложность как фактор, влияющий на выбор типа придаточного в русском языке.
16:00–16:30 Анна Сергеевна Крамскова (Санкт-Петербург) Эмоционально-оценочная интенция говорящего при выборе прямой эвиденциальности в современном тибетском языке.
16:30–17:00 Ван Илин (Урумчи, Китай) Инфинитивная конструкция с частицами «бы» и «только» в русском языке.
17 ноября, вторник

Секция «Взаимодействие функционально-грамматических категорий»

Председатель — Дарья Николаевна Сатюкова
10:00–10:30 Надежда Константиновна Онипенко (Москва) К вопросу о взаимодействии функционально-семантических полей.
10:30–11:00 Мария Александровна Овсянникова, Сергей Сергеевич Сай (Санкт-Петербург) Оформление стимула при страдательных причастиях русских глаголов эмоций.
11:00–11:30 Игорь Владимирович Недялков (Санкт-Петербург) Актантная деривация в тунгусских языках.
11:30–12:00 Светлана Львовна Михеева (Чебоксары) Роль прилагательного в высказывании при выражении причинных отношений.
12:00–12:15 перерыв
12:15–12:45 Ирина Викторовна Архипова (Новосибирск) Модель межкатегориального взаимодействия функционально-семантического поля таксиса с другими полями.
12:45–13:15 Светлана Викторовна Шустова, Надежда Павловна Сюткина (Пермь) Функционирование эмотивных каузативов в категориальных семантических комплексах.
13:15–14:15 обед

Секция «Онтогенез речи: особенности освоения языка ребенком»

Председатель — Виктория Виладиевна Казаковская
14:15–14:45 Стелла Наумовна Цейтлин (Санкт-Петербург) Некоторые аспекты русской морфологии в зеркале детской речи.
14:45–15:15 Виктория Виладиевна Казаковская (Санкт-Петербург) Субъективная модальность в детских высказываниях и текстах.
15:15–15:45 Софья Викторовна Краснощекова (Санкт-Петербург) Функции вопросительно-относительных какой и как в детской речи.
15:45–16:15 Марина Анатольевна Самойленко (Красноярск) Логические пропозиции в высказываниях детей с лексико-грамматическим недоразвитием речи.
16:45–17:00 перерыв

Секция «Глагольные категории в разноструктурных языках»

Председатель — Анна Юрьевна Урманчиева
17:00–17:30 Андрей Данилович Каксин (Абакан) Функционально-грамматическая категория эвиденциальности и ее содержательный прототип.
17:30–18:00 Елена Владимировна Боднарук (Архангельск) Категория футуральности в немецком языке: на стыке темпоральности, модальности и эвиденциальности.
18:00–18:30 Анна Юрьевна Урманчиева (Санкт-Петербург) Функциональная мотивировка употребления пассива в мансийских диалектах.
18:30–19:00 Маргарита Эмильевна Дубровина (Санкт-Петербург) Сопоставительный анализ основных свойств русских и турецких деепричастий.
18 ноября, среда

Секция «Функциональные методы изучения славянских языков»

Председатель — Елена Эдуардовна Пчелинцева
10:00–10:30 Елена Юрьевна Иванова (Санкт-Петербург) Бытийно-локативный континуум: болгарский язык на фоне русского.
10:30–11:00 Дмитрий Кириллович Поляков (Москва) Залог и залоговость в русском и чешском языках: функционально-семантическое поле как tertium comparationis.
11:00–11:30 Елена Эдуардовна Пчелинцева (Черкассы, Украина) Аспектуальные особенности отглагольных имен действия в русском, чешском и болгарском языках.
11:30–11:45 перерыв

Секция «История русского языка в функциональном аспекте»

Председатель — Елизавета Григорьевна Сосновцева
11:45–12:15 Татьяна Витальевна Михайлова, Алексей Валерианович Михайлов (Красноярск). Ситуативная категория причинности и ее оценочные смыслы в древнерусских «властных» контекстах.
12:15–12:45 Незрин Гусейн гызы Самедова (Баку, Азербайджан) Взгляд А. В. Бондарко на видовое значение древнерусских глаголов передвижения типа итиходити и его актуальность для современной аспектологии.
12:45–13:15 Дмитрий Константинович Филиппов (Санкт-Петербург) Функционирование прозвища как компонента антропонимической именной группы (на материале севернорусских летописных источников XVI–XVII веков).
13:15–14:15 обед

Секция «Интерпретационный потенциал грамматических единиц и конструкций»

Председатели — Софья Викторовна Краснощекова, Мария Александровна Овсянникова
14:15–14:45 Ирина Михайловна Кобозева (Москва) Опыт применения теории функциональной грамматики А. В. Бондарко к категории интеррогативности.
14:45–15:15 Галина Ивановна Кустова (Москва) Системные связи присоединительных и парентетических конструкций.
15:15–15:45 Галина Ивановна Панова, Татьяна Валентиновна Викторина (Абакан) О средствах выражения морфологических значений в русском языке.
15:45–16:15 Татьяна Александровна Трипольская, Ирина Петровна Матханова (Новосибирск). Интерпретационный потенциал конструкций с семантикой удивления.
16:15–16:30 перерыв
16:30–17:00 Михаил Яковлевич Дымарский (Санкт-Петербург) Сигнификативная ситуация как комплекс категориальных ситуаций.
17:00–17:30 Ирина Николаевна Левина (Санкт-Петербург) В аспекте дискурса и жанра: интерпретационный потенциал изъяснительной конструкции.
17:30–18:00 Светлана Ивановна Холод (Тюмень) Однонаправленные глаголы движения в ситуации единичного конкретного действия.
18:00–18:30 Дарья Николаевна Сатюкова (Санкт-Петербург) Частотные двучленные сочетания однородных прилагательных в современном русском языке (по данным Национального корпуса русского языка).
18:30–18:45 закрытие конференции