Программа

Программа конференции / Conference Programme

Конференция проходит в онлайн-режиме

16 ноября, понедельник

10:00–10:15
открытие конференции

Секция «Функциональная грамматика А. В. Бондарко в ряду теоретических направлений лингвистики»

Председатель — Михаил Яковлевич Дымарский
10:15–10:45
Виктор Самуилович Храковский (Санкт-Петербург)
Причинные и каузативные конструкции в зеркале функциональной грамматики.
10:45–11:15
Арто Мустайоки (Хельсинки, Финляндия)
Грамматика говорящего в штормовую погоду.
11:15–11:30
перерыв
11:30–12:00
Елена Васильевна Петрухина (Москва)
Наследие идей А. В. Бондарко: деривационные морфологические категории.
12:00–12:30
Рафаэль Гусман Тирадо (Гранада, Испания)
Функционально-семантическое поле аспектуальности в испанском языке на фоне русского: опыт функциональной грамматики.
12:30–13:00
Сергей Александрович Крылов (Москва)
К изучению инвентаря семантического метаязыка теории функциональной грамматики (коммуникативно-прагматическая и онтологическая таксономия).
13:00–14:00
обед

Секция «Грамматика ФСП и КС: современный этап развития» (совместно с XLIX Международной научной филологической конференцией)

Председатель — Мария Дмитриевна Воейкова
14:00–14:30
Ирина Петровна Матханова (Новосибирск)
Специфика аспектуальных ситуаций с двувидовыми глаголами (на материале высказываний с деадъективными биаспективами).
14:30–15:00
Татьяна Ивановна Стексова (Новосибирск)
Изъяснительные конструкции, вводящие чужую информацию, в научном дискурсе.
15:00–15:30
Мария Дмитриевна Воейкова (Санкт-Петербург)
Структурные функции диминутивов в современном русском языке.
15:30–16:00
Михаил Юрьевич Князев (Санкт-Петербург)
Синтаксическая сложность как фактор, влияющий на выбор типа придаточного в русском языке.
16:00–16:30
Анна Сергеевна Крамскова (Санкт-Петербург)
Эмоционально-оценочная интенция говорящего при выборе прямой эвиденциальности в современном тибетском языке.
16:30–17:00
Ван Илин (Урумчи, Китай)
Инфинитивная конструкция с частицами «бы» и «только» в русском языке.

17 ноября, вторник

Секция «Взаимодействие функционально-грамматических категорий»

Председатель — Дарья Николаевна Сатюкова
10:00–10:30
Надежда Константиновна Онипенко (Москва)
К вопросу о взаимодействии функционально-семантических полей.
10:30–11:00
Мария Александровна Овсянникова, Сергей Сергеевич Сай (Санкт-Петербург)
Оформление стимула при страдательных причастиях русских глаголов эмоций.
11:00–11:30
Игорь Владимирович Недялков (Санкт-Петербург)
Актантная деривация в тунгусских языках.
11:30–12:00
Светлана Львовна Михеева (Чебоксары)
Роль прилагательного в высказывании при выражении причинных отношений.
12:00–12:15
перерыв
12:15–12:45
Ирина Викторовна Архипова (Новосибирск)
Модель межкатегориального взаимодействия функционально-семантического поля таксиса с другими полями.
12:45–13:15
Светлана Викторовна Шустова, Надежда Павловна Сюткина (Пермь)
Функционирование эмотивных каузативов в категориальных семантических комплексах.
13:15–14:15
обед

Секция «Онтогенез речи: особенности освоения языка ребенком»

Председатель — Виктория Виладиевна Казаковская
14:15–14:45
Стелла Наумовна Цейтлин (Санкт-Петербург)
Некоторые аспекты русской морфологии в зеркале детской речи.
14:45–15:15
Виктория Виладиевна Казаковская (Санкт-Петербург)
Субъективная модальность в детских высказываниях и текстах.
15:15–15:45
Софья Викторовна Краснощекова (Санкт-Петербург)
Функции вопросительно-относительных какой и как в детской речи.
15:45–16:15
Марина Анатольевна Самойленко (Красноярск)
Логические пропозиции в высказываниях детей с лексико-грамматическим недоразвитием речи.
16:45–17:00
перерыв

Секция «Глагольные категории в разноструктурных языках»

Председатель — Анна Юрьевна Урманчиева
17:00–17:30
Андрей Данилович Каксин (Абакан)
Функционально-грамматическая категория эвиденциальности и ее содержательный прототип.
17:30–18:00
Елена Владимировна Боднарук (Архангельск)
Категория футуральности в немецком языке: на стыке темпоральности, модальности и эвиденциальности.
18:00–18:30
Анна Юрьевна Урманчиева (Санкт-Петербург)
Функциональная мотивировка употребления пассива в мансийских диалектах.
18:30–19:00
Маргарита Эмильевна Дубровина (Санкт-Петербург)
Сопоставительный анализ основных свойств русских и турецких деепричастий.

18 ноября, среда

Секция «Функциональные методы изучения славянских языков»

Председатель — Елена Эдуардовна Пчелинцева
10:00–10:30
Елена Юрьевна Иванова (Санкт-Петербург)
Бытийно-локативный континуум: болгарский язык на фоне русского.
10:30–11:00
Дмитрий Кириллович Поляков (Москва)
Залог и залоговость в русском и чешском языках: функционально-семантическое поле как tertium comparationis.
11:00–11:30
Елена Эдуардовна Пчелинцева (Черкассы, Украина)
Аспектуальные особенности отглагольных имен действия в русском, чешском и болгарском языках.
11:30–11:45
перерыв

Секция «История русского языка в функциональном аспекте»

Председатель — Елизавета Григорьевна Сосновцева
11:45–12:15
Татьяна Витальевна Михайлова, Алексей Валерианович Михайлов (Красноярск)
Ситуативная категория причинности и ее оценочные смыслы в древнерусских «властных» контекстах.
12:15–12:45
Незрин Гусейн гызы Самедова (Баку, Азербайджан)
Взгляд А. В. Бондарко на видовое значение древнерусских глаголов передвижения типа итиходити и его актуальность для современной аспектологии.
12:45–13:15
Дмитрий Константинович Филиппов (Санкт-Петербург)
Функционирование прозвища как компонента антропонимической именной группы (на материале севернорусских летописных источников XVI–XVII веков).
13:15–14:15
обед

Секция «Интерпретационный потенциал грамматических единиц и конструкций»

Председатели — Софья Викторовна Краснощекова, Мария Александровна Овсянникова
14:15–14:45
Ирина Михайловна Кобозева (Москва)
Опыт применения теории функциональной грамматики А. В. Бондарко к категории интеррогативности.
14:45–15:15
Галина Ивановна Кустова (Москва)
Системные связи присоединительных и парентетических конструкций.
15:15–15:45
Галина Ивановна Панова, Татьяна Валентиновна Викторина (Абакан)
О средствах выражения морфологических значений в русском языке.
15:45–16:15
Татьяна Александровна Трипольская, Ирина Петровна Матханова (Новосибирск)
Интерпретационный потенциал конструкций с семантикой удивления.
16:15–16:30
перерыв
16:30–17:00
Михаил Яковлевич Дымарский (Санкт-Петербург)
Сигнификативная ситуация как комплекс категориальных ситуаций.
17:00–17:30
Ирина Николаевна Левина (Санкт-Петербург)
В аспекте дискурса и жанра: интерпретационный потенциал изъяснительной конструкции.
17:30–18:00
Светлана Ивановна Холод (Тюмень)
Однонаправленные глаголы движения в ситуации единичного конкретного действия.
18:00–18:30
Дарья Николаевна Сатюкова (Санкт-Петербург)
Частотные двучленные сочетания однородных прилагательных в современном русском языке (по данным Национального корпуса русского языка).
18:30–18:45
закрытие конференции