ИЛИ РАН
Сайт находится в разработке. В ближайшее время будет доступна обновленная версия

PDF

Лексический атлас русских народных говоров — 2020

Программа XXХVI Всероссийского диалектологического совещания Лексический атлас русских народных говоров – 2020 (3–4 февраля 2020 года) и Картографического семинара (5 февраля 2020 года)

Программа совещания

3 февраля

10:00 – 12:30 Доклады и сообщения
Руководитель С. А. Мызников
Егорова Ксения Борисовна., зам. дир. Штаб-квартиры РГО (С.-Петербург)
Приветственное слово.
Мызников Сергей Алексеевич, Королькова Мария Денисовна (С.-Петербург)
О ходе работы над проектом ЛАРНГ.
Вендина Татьяна Ивановна (Москва)
Лингвистическая карта как картографическая проекция традиционной духовной культуры.
Русинова Ирина Ивановна (Пермь)
Тематический словарь лексики одежды Пермского края: структура, принципы отбора и описания лексических единиц.
Михайлова Любовь Петровна (Петрозаводск)
Разнооформленные варианты общего названия птицы в отношениях исконного родства.
Костючук Лариса Яковлевна (Псков)
Экономия средств выражения и полнота смысла в народной речи (к проблеме речевого и языкового).
Кузнецова Елена Валентиновна (Волгоград)
Словообразовательное варьирование на лингвогеографической карте.
Соколова Александра Александровна (С.-Петербург)
Использование карт ЛАРНГ в географии и краеведении (лексика растительного мира).
Ровнова Ольга Геннадьевна (Москва)
Копейка и другие валюты в «Словаре говора старообрядцев Южной Америки».
Глебова Ольга Владимировна, Чихачев Кирилл Борисович (С.-Петербург)
Электронная картотека ЛАРНГ. Современное состояние и перспективы.
12:30 – 13:30Перерыв
13:30 – 15:30 Доклады и сообщения
Руководитель Л. З. Бояринова
Баженова Татьяна Евгеньевна (Самара)
Глаголы-зоофоны в самарских говорах.
Приображенский Андрей Владимирович (Петрозаводск)
Оленеводство и оленеводческая лексика на севере Карелии.
Волошина Светлана Владимировна (Томск)
Концепт «Медведь» в диалектном дискурсе (на материале говоров Среднего Приобья).
Бояринова Лариса Захаровна (Смоленск)
Названия домашних животных в смоленских говорах.
Дубровина Светлана Юрьевна (Тамбов)
Зоонимный код в русской народной номенклатуре растений.
Тупикова Наталия Алексеевна, Стародубцева Наталья Анатольевна (Волгоград)
Отражение тематической области «Работа с животными» в речи носителей донских говоров Волгоградской области.
Каменская Юлия Валерьевна (Саратов)
Религиозная лексика в речи старообрядцев села Белогорное.
Шалаева Татьяна Владимировна (Москва)
О сближении элементов рус- и прус- в русской лексике.
Качинская Ирина Борисовна (Москва)
Термины свойства в архангельских говорах: боковые линии.
15:30 – 16:00 Перерыв
16:00 – 18:00 Доклады и сообщения
Руководитель Е. Н. Ильина
Картавенко Вера Сергеевна (Смоленск)
Стихия народной речи в смоленских отказных книгах XVII века.
Брысина Евгения Валентиновна, Супрун Василий Иванович (Волгоград)
Донская казачья свадьба в исторической перспективе: лексико-семантический аспект.
Гришанова Валентина Никитична (Орел)
Лексика родильно-крестильного обряда в орловских говорах.
Драчева Юлия Николаевна, Елена Алексеевна Кирилова (Вологда)
Крестильный обряд в речи жителей северной деревни.
Ильина Елена Николаевна (Вологда)
Отражение бытовой культуры Русского Севера в борбушинском говоре.
Волкова Наталия Александровна, Мельникова Наталия Георгиевна (Череповец)
Великая Отечественная война в картине мира северного крестьянина.
Гранова Мария Андреевна (Пермь)
Названия духов-«хозяев», используемые в вокативной функции (по данным мифологических текстов Пермского края).
Буранова Анна Игоревна (Саратов)
Лексика магической сферы в говорах Саратовской области.
Котяева Елена Семеновна (Элиста)
Русские говоры Калмыкии: тексты, интерпретация, словарь.
Шапошников Александр Константинович (Москва)
Опыт сопоставления лексики др.-новг. диалекта, сохранённой в исторической ономастике, и лексики Новгородского областного словаря (+ данные СРНГ).
Ганцовская Нина Семёновна (Кострома)
Функционально-семантическое расслоение лексики говоров Костромской низины.

4 февраля

10:00 – 12:30Доклады и сообщения
Руководитель Л. Н. Новикова
Шевченко Надежда Викторовна (С.-Петербург)
Тематическая классификация прозвищ в липецких говорах и особенности их образования.
Баженов Николай Юрьевич (Самара)
Фразеологические единицы лексико-семантического поля «Речь» в русских говорах (по данным СРНГ).
Новикова Людмила Николаевна (Тверь)
Соотношение смысловой структуры деривата и мотивирующего слова (на материале тверских говоров).
Боброва Мария Владимировна, Колосько Елена Валентиновна (С.-Петербург)
Русское диалектное чё: проблемы лексикографирования.
Закревская Валентина Анатольевна (Тюмень)
Глаголы с постфиксом -ся в диалектной речи и их отражение в словаре.
Неганова Галина Дмитриевна (Кострома)
Слова с корнем -изб- в костромских говорах: лексико-семантический аспект.
Зверева Юлия Владимировна (Пермь)
Названия частей одежды в русских говорах Пермского края.
Грибовская Наталья Юрьевна (Тверь)
Лексика тверских говоров, характеризующая человека по отношению к собственности.
Малыхина Татьяна Михайловна, Писарева Людмила Емельяновна (Курск)
Региональные топонимы как культурно-исторические языковые индексы.
Мурзаева Тамара Ивановна (Саратов)
Диалектная лексика в современных говорах Саратовской области (на материале говоров с южнорусской основой).
12:30 – 13:30 Перерыв
13:30 – 15:30Доклады и сообщения
Руководитель Е. В. Цветкова
Красовская Нелли Александровна (Тула)
Названия светлячка в русских говорах.
Бурко Наталья Владимировна (Орел)
Наименования склонов оврагов в орловских говорах.
Цветкова Елена Вячеславовна (Кострома)
Географический термин дол в костромской микротопонимии.
Васильев Валерий Леонидович (Великий Новгород)
Гидрографическая терминология истоков Волги и Западной Двины.
Флягина Марина Валерьевна (Ростов-на-Дону)
Экспрессивные глаголы в говорах донских казаков.
Ганичева Светлана Алексеевна (Вологда)
Воспоминания брата и сестры о деревенском детстве: лингвогендерологический аспект.
Бурыкин Алексей Алексеевич (С.-Петербург)
Ещё раз о босом волке в «Слове о полку Игореве».
Лесников Сергей Владимирович (С.-Петербург)
Метаязык терминосистем русской диалектологии, лингвогеографии и этнолингвистики.
15:30 – 16:00 Перерыв
16:00 – 18:00Доклады и сообщения
Руководитель А. А. Бурыкин
Мокиенко Валерий Михайлович (С.-Петербург)
Диалектизмы в собрании «Старинных сборников русских пословиц, поговорок, загадок и проч. ХVII–ХIХ столетий» П. К. Симони (1899 г.).
Волков Сергей Святославович (С.-Петербург)
Лексика русского Севера в материалах географических экспедиций Академии наук второй половины XVIII века.
Трофимова Ольга Викторовна (Тюмень), Коновалова Елена Никифоровна (Швеция, Эребру)
«Этнографические сведения о селе Долгоярском Тобольской губернии и округи» 1848 г. из фондов РГО как источник по диалектной лексикологии.
Бахтов Владимир Валерьевич (Петрозаводск)
Лексические параллели русских Северо-Запада и Русского Севера с локальными фронтирными группами Восточных окраин Руси.
Шаповал Виктор Васильевич (Москва)
Бестиарий ранних латинско-славянских словарей на карте Славии.
Левичкин Александр Николаевич (С.-Петербург)
Опыт создания лингвогеографической системы на материале русских говоров Северо-Запада.
Лесников Сергей Владимирович, Мызников Сергей Алексеевич, Королькова Мария Денисовна (С.-Петербург)
Концепция и структура портала ЛАРНГ.
Закрытие совещания

Программа картографического семинара

5 февраля

10:00 – 18:00
Вендина Татьяна Ивановна
О ходе работы над томом «Животный мир»
Обсуждение составленных карт по «Животному миру»
Ховрина Татьяна Константиновна
ЛСЛ 183 Небольшой волк (уменьш.-ласк.).
Бурко Наталья Владимировна
СМ 364 Употребляется ли и в каких значениях слово гнус?
Бурко Наталья Владимировна
Л 363 Рой мошек.
Бурко Наталья Владимировна
СМ 365 Употребляется ли и в каких значениях слово букара?
Красовская Нелли Александровна
Л 360 Насекомые (о. н.).
Красовская Нелли Александровна
Л 361 Крупное насекомое.
Красовская Нелли Александровна
Л 362 Мелкое насекомое.
Красовская Нелли Александровна
Л 378 Светлячок.
Брысина Евгения Валентиновна, Супрун Василий Иванович
Л 293 Кукушка.
Брысина Евгения Валентиновна, Супрун Василий Иванович
ЛСЛ 294 Самка кукушки.
Брысина Евгения Валентиновна, Супрун Василий Иванович
ЛСЛ 295 Птенец кукушки (ед. и мн. ч.).
Виноградова Полина Павловна
Л 214 Крот.
Гришанова Валентина Никитична
Л 375 Паутина.

Заседания Картографического семинара состоятся в ИЛИ РАН (Тучков переулок, д.9).

Проезд до станции метро Спортивная-2 или Василеостровская.

Заседания XXXV Всероссийского диалектологического совещания проводятся в Большом зале Русского географического общества (переулок Гривцова, д. 10).

Проезд до станций метро Сенная площадь, Садовая, Спасская.

Регламент: доклад – 10 минут, обсуждение карты – 20 минут, отчет об экспедиционной работе – 5 минут. Обсуждение докладов – 5 минут после каждого доклада.