ILS RAS
Сайт находится в разработке. В ближайшее время будет доступна обновленная версия

ru
PDF

Организационный комитет

Председатель оргкомитета

Сергей Алексеевич Мызников, д.ф.н., член-корр. РАН, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).

Члены оргкомитета

  • Ольга Николаевна Крылова, к. ф. н., ученый секретарь, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).
  • Елена Николаевна Ильина, д. ф. н., проф., Вологодский государственный университет (Вологда).
  • Светлана Алексеевна Ганичева, к. ф. н., Вологодский многопрофильный лицей, преподаватель (Вологда).
  • Мария Денисовна Королькова, к. ф. н., Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).
10:30–11:00 Регистрация участников.
Пленарное заседение
Председатель: Крылова Ольга Николаевна, к. ф. н., ученый секретарь, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)
11:00–11:10 Сергей Алексеевич Мызников, д. ф. н., член-корр. РАН, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) Приветственное слово участникам Школы-семинара
11:10–11:50Сергей Алексеевич Мызников, д. ф. н., член-корр. РАН, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) Лингвистический ландшафт Обонежья как отражение культурного взаимодействия русского и финно-угорского этносов.
11:50–12:30Елена Николаевна Ильина, д. ф. н., проф., Вологодский государственный университет (Вологда) Коммуникативное пространство партворка: диалог культур.
12:30–13:00 Перерыв
Секционные заседания
Новые направления диалектологических иссследований
(библиотека, 301 к.)
Председатель: Колесова Ирина Евгеньевна, к. ф. н. (Вологда)
13:00–13:20Угрюмова Мария Михайловна (Томск) Задачи и перспективы цифровой диалектологии (на примере Среднеобского словаря).
13:20–13:40Ермакова Татьяна Георгиевна (Омск) Фитонимическая лексика и проблемы тематической разметки текстов в корпусе народной речи.
13:40–14:00Земичева Светлана Сергеевна (Томск) Факторы, влияющие на сохранность среднеобских говоров.
14:00–14:20Мельникова Наталия Георгиевна (Череповец) Кирилловский говор в фокусе диалектологических исследований Череповецкого государственного университета.
14:20–14:40Ганичева Светлана Алексеевна (Вологда) Рассказы диалектоносителей о детстве: опыт лингвогендерологического анализа.
14:40–15:00Шубейкина Анна Александровна (Вологда) Вербализация представлений о «своём» и «чужом» пространстве в мемуарных записях диалектоносителя.
15:00–15:20Зюзькова Наталья Антоновна (Томск) Диалектные слова в речи носителей литературного языка (по материалам лингвистического эксперимента).
Диалектное слово в структурно-семантическом и когнитивном аспектах
(конференц-зал, 410 ком.)
Председатель: Королькова Мария Денисовна, к. ф. н. (Санкт-Петербург)
13:00–13:20Мерзликина Наталья Сергеевна (Воронеж) Тематическая группа «Наименование помещений» в говоре села Дубровки Терновского района Воронежской области.
13:20–13:40Бетева Дарья Игоревна (Тюмень) Наречия в русских говорах юга Тюменской области: семантика и структура.
13:40–14:00Спиричева Маргарита Вадимовна (Санкт-Петербург) Протетические согласные в смоленских говорах (отражение в словарях и полевые данные).
14:00–14:20Шевченко Надежда Викторовна (Санкт-Петербург) Семантическая характеристика  русских прозвищ в липецких говорах.
14:20–14:40Улыбина Анастасия Александровна (Саратов) Лексико-семантические группы диалектных феминитивов как элемент народной картины мира (по материалам Архангельского областного словаря).
14:40–15:00Надеева Елена Ивановна (Вологда) Возраст в языковой картине мира вологодского крестьянина.
15:00–15:20Федосеева Екатерина Леонидовна (Пермь) Коми-пермяцко-русский словарь названий растений.
Русское слово в культурно-историческом аспекте
(читальный зал, 105 ком.)
Председатель: Мельникова Наталия Георгиевна, к. ф. н. (Череповец)
13:00–13:20Колпащикова Анастасия Игоревна (Санкт-Петербург) Лексикографическая история слова "добросовестный" и его производных.
13:20–13:40Соколов Евгений Геннадьевич (Санкт-Петербург) Вопросы словарного описания русских переводов с латинского языка XV– XVI веков в свете проблемы установления авторства анонимных памятников письменности».
13:40–14:00Лесников Сергей Владимирович (Санкт-Петербург) Академическая гипертекстовая хрестоматия лексикографических материалов для составителей и редакторов «Большого академического словаря русского языка».
14:00–14:20Ахрименко Дарья Сергеевна (Санкт-Петербург) Лексикографический анализ словарей вепсского языка.
14:20–14:40Эдильбаева Сабина Сайталиевна (Вологда) «Бальзаковский возраст» и его восприятие в современной массовой коммуникации.
14:40–15:00Сипливая Екатерина Александровна (Вологда) «Почта Деда Мороза»: опыт дискурсивного анализа.
15:00–15:20Тиво Виолетта Сергеевна (Сыктывкар) Богатырь как базовый концепт русского эпоса: специфика функционирования в новых дискурсивных практиках.
Перерыв до 16:00
ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ
(библиотека, 301 к.)
Мызников Сергей Алексеевич, д. ф. н. (Санкт-Петербург), Ганичева Светлана Алексеевна, к. ф. н. (Вологда)
16:00–17:00 Картографический семинар по материалам карты «Грач» Лексического атласа русских народных говоров.
Язык и культура: вызовы XXI века: открытая дискуссия
(конференц-зал, 410 ком.)
Модераторы: Ольга Николаевна Крылова, к. ф. н. (Санкт-Петербург), Елена Николаевна Ильина, д.ф.н. (Вологда).
16:00–17:00 Открытая дискуссия.
17:00–18:00 Подведение итогов работы Школы-семинара.