Programme

PDF
PDF

Организационный комитет

Председатель оргкомитета

  • Сергей Алексеевич Мызников, д.ф.н., член-корр. РАН, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).

Члены оргкомитета

  • Ольга Николаевна Крылова, к. ф. н., ученый секретарь, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).

  • Елена Николаевна Ильина, д. ф. н., проф., Вологодский государственный университет (Вологда).

  • Светлана Алексеевна Ганичева, к. ф. н., Вологодский многопрофильный лицей, преподаватель (Вологда).

  • Мария Денисовна Королькова, к. ф. н., Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург).

Программа конференции

10:30–11:00
Регистрация участников.

Пленарное заседение

Председатель: Крылова Ольга Николаевна, к. ф. н., ученый секретарь, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)
11:00–11:10
Сергей Алексеевич Мызников , д. ф. н., член-корр. РАН, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)
Приветственное слово участникам Школы-семинара
11:10–11:50
Сергей Алексеевич Мызников , д. ф. н., член-корр. РАН, Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)
Лингвистический ландшафт Обонежья как отражение культурного взаимодействия русского и финно-угорского этносов.
11:50–12:30
Елена Николаевна Ильина , д. ф. н., проф., Вологодский государственный университет (Вологда)
Коммуникативное пространство партворка: диалог культур.
12:30–13:00
Перерыв

Секционные заседания

Новые направления диалектологических иссследований (библиотека, 301 к.)

Председатель: Колесова Ирина Евгеньевна, к. ф. н. (Вологда)
13:00–13:20
Угрюмова Мария Михайловна (Томск)
Задачи и перспективы цифровой диалектологии (на примере Среднеобского словаря).
13:20–13:40
Ермакова Татьяна Георгиевна (Омск)
Фитонимическая лексика и проблемы тематической разметки текстов в корпусе народной речи.
13:40–14:00
Земичева Светлана Сергеевна (Томск)
Факторы, влияющие на сохранность среднеобских говоров.
14:00–14:20
Мельникова Наталия Георгиевна (Череповец)
Кирилловский говор в фокусе диалектологических исследований Череповецкого государственного университета.
14:20–14:40
Ганичева Светлана Алексеевна (Вологда)
Рассказы диалектоносителей о детстве: опыт лингвогендерологического анализа.
14:40–15:00
Шубейкина Анна Александровна (Вологда)
Вербализация представлений о «своём» и «чужом» пространстве в мемуарных записях диалектоносителя.
15:00–15:20
Зюзькова Наталья Антоновна (Томск)
Диалектные слова в речи носителей литературного языка (по материалам лингвистического эксперимента).

Диалектное слово в структурно-семантическом и когнитивном аспектах (конференц-зал, 410 ком.)

Председатель: Королькова Мария Денисовна, к. ф. н. (Санкт-Петербург)
13:00–13:20
Мерзликина Наталья Сергеевна (Воронеж)
Тематическая группа «Наименование помещений» в говоре села Дубровки Терновского района Воронежской области.
13:20–13:40
Бетева Дарья Игоревна (Тюмень)
Наречия в русских говорах юга Тюменской области: семантика и структура.
13:40–14:00
Спиричева Маргарита Вадимовна (Санкт-Петербург)
Протетические согласные в смоленских говорах (отражение в словарях и полевые данные).
14:00–14:20
Шевченко Надежда Викторовна (Санкт-Петербург)
Семантическая характеристика  русских прозвищ в липецких говорах.
14:20–14:40
Улыбина Анастасия Александровна (Саратов)
Лексико-семантические группы диалектных феминитивов как элемент народной картины мира (по материалам Архангельского областного словаря).
14:40–15:00
Надеева Елена Ивановна (Вологда)
Возраст в языковой картине мира вологодского крестьянина.
15:00–15:20
Федосеева Екатерина Леонидовна (Пермь)
Коми-пермяцко-русский словарь названий растений.

Русское слово в культурно-историческом аспекте (читальный зал, 105 ком.)

Председатель: Мельникова Наталия Георгиевна, к. ф. н. (Череповец)
13:00–13:20
Колпащикова Анастасия Игоревна (Санкт-Петербург)
Лексикографическая история слова "добросовестный" и его производных.
13:20–13:40
Соколов Евгений Геннадьевич (Санкт-Петербург)
Вопросы словарного описания русских переводов с латинского языка XV– XVI веков в свете проблемы установления авторства анонимных памятников письменности».
13:40–14:00
Лесников Сергей Владимирович (Санкт-Петербург)
Академическая гипертекстовая хрестоматия лексикографических материалов для составителей и редакторов «Большого академического словаря русского языка».
14:00–14:20
Ахрименко Дарья Сергеевна (Санкт-Петербург)
Лексикографический анализ словарей вепсского языка.
14:20–14:40
Эдильбаева Сабина Сайталиевна (Вологда)
«Бальзаковский возраст» и его восприятие в современной массовой коммуникации.
14:40–15:00
Сипливая Екатерина Александровна (Вологда)
«Почта Деда Мороза»: опыт дискурсивного анализа.
15:00–15:20
Тиво Виолетта Сергеевна (Сыктывкар)
Богатырь как базовый концепт русского эпоса: специфика функционирования в новых дискурсивных практиках.
Перерыв до 16:00

Лингвогеография (библиотека, 301 к.)

16:00–17:00
Мызников Сергей Алексеевич, д. ф. н. (Санкт-Петербург), Ганичева Светлана Алексеевна, к. ф. н. (Вологда)
Богатырь как базовый концепт русского эпоса: специфика функционирования в новых дискурсивных практиках.
Картографический семинар по материалам карты «Грач» Лексического атласа русских народных говоров.

Язык и культура: вызовы XXI века: открытая дискуссия (конференц-зал, 410 ком.)

Модераторы: Ольга Николаевна Крылова, к. ф. н. (Санкт-Петербург), Елена Николаевна Ильина, д.ф.н. (Вологда)
16:00–17:00
Открытая дискуссия.
17:00–18:00
Подведение итогов работы Школы-семинара.