Научно-практический семинар «Крестоносное движение в XV-XVI вв.: новые источники и прочтения»

14 ноября в 15.00 в конференц-зале Института лингвистических исследований РАН прошел научно-практический семинар «Крестоносное движение в XV-XVI вв.: новые источники и прочтения», посвященный изучению французских и немецких рукописных и печатных источников XV-XVI вв. из коллекций РНБ, Национальной библиотеки Франции и библиотек Германии по истории крестоносного движения и антиосманской пропаганды в Западной Европе.

В рамках семинара состоялся доклад д.и.н., главного научного сотрудника НГУ В.Л. Портных — «Крестоносная булла в середине 15 века: как она транслировалась из центра на периферию», а также доклад к.и.н., хранителя ОР РНБ К.В. Сошниковой — «Паломничества на Святую землю во французской книжной культуре XV-XVI вв.: реальные и воображаемые».

Вниманию участников семинара было предложено чтение, перевод и обсуждение двух исторических документов принципиально различных жанров: папская латинская булла “Cum his superioribus” (1456) с переводом на немецкий язык и морально-философский трактат Жана Тено “Le Triomphe des vertus” (1517). В ходе семинара были продемонстрированы слайды рукописных книг по истории крестоносного движения из коллекции РНБ.