Структура Института лингвистических исследований РАН

Отдел сравнительно-исторического изучения индоевропейских языков и ареальных исследований

и. о. зав. отделом академик РАН Казанский Николай Николаевич
гнс д. ф. н. Кузьменко Юрий Константинович
гнс д. ф. н. Русаков Александр Юрьевич
гнс д. ф. н. Соболев Андрей Николаевич
внс д. ф. н. Бондарко Николай Александрович
внс д. ф. н. Грошева Антонина Васильевна
внс д. ф. н. Фалилеев Александр Игоревич
внс к. ф. н. Жугра Алвина Венедиктовна
внс к. ф. н. Сухачев Николай Леонидович
снс к. ф. н. Домосилецкая Марина Валентиновна
снс к. ф. н. Иванов Сергей Валентинович
снс к. ф. н. Кочаров Петр Александрович
снс к. ф. н. Крючкова Евгения Родионовна
снс к. ф. н. Казанская Мария Николаевна
снс к. ф. н. Морозова Мария Сергеевна
снс к. ф. н. Черняк Александр Борисович
снс к. ф. н. Шацков Андрей Владимирович
нс к. ф. н Воробьев Григорий Михайлович
нс к. ф. н. Дмитриева Софья Игоревна
нс к. ф. н. Еселева Анастасия Александровна
нс к. ф. н. Клейнер Светлана Дмитриевна
мнс Андреев Артем Викторович
мнс Козак Вячеслав Викторович
мнс Шляхтер Майя Евгеньевна
лаборант Макарова Анастасия Леонидовна
Совместители
снс к. ф. н. Кисилиер Максим Львович

Отдел теории грамматики

зав. отделом д. ф. н. Воейкова Мария Дмитриевна
внс д. ф. н. Казаковская Виктория Виладиевна
снс к. ф. н. Урманчиева Анна Юрьевна
нс к. ф. н. Сосновцева Елизавета Григорьевна
мнс Байда Кира Александровна
мнс Овсянникова Мария Александровна
мнс Оскольская Полина Алексеевна
мнс Сатюкова Дарья Николаевна
Совместители
внс д. ф. н Недялков Игорь Владимирович
внс д. ф. н Цейтлин Стелла Наумовна
снс д. ф. н Дымарский Михаил Яковлевич

Лаборатория типологического изучения языков

зав. лаб. к. ф. н. Сай Сергей Сергеевич
гнс д. ф. н. Храковский Виктор Самуилович
внс д. ф. н. Генюшене Эмма Ширияздановна
внс д. ф. н. Корди Елена Евгеньевна
снс к. ф. н. Выдрин Арсений Павлович
снс к. ф. н. Заика Наталья Михайловна
снс к. ф. н. Стегний Виктор Андреевич
нс к. ф. н. Клименко Сергей Борисович
нс к. ф. н. Кузнецова Ольга Васильевна
мнс Герасимов Дмитрий Валентинович
мнс Мищенко Дарья Федоровна
мнс Федотов Максим Львович
мнс Холодилова Мария Александровна
Совместители
снс к. ф. н. Мамедшахов Рамазан Гамидович
снс к. ф. н. Спатарь Наталья Максимовна
нс к. ф. н. Ибрагимов Ильдар Ильбекович
мнс к. ф. н. Кагирова Василиса Андреевна

Отдел языков народов России

и. о. зав. отделом чл.-корр. РАН Головко Евгений Васильевич
гнс д. ф. н. Певнов Александр Михайлович
внс к. ф. н. Булатова Надежда Яковлевна
внс д. ф. н. Мальчуков Андрей Львович
внс д. ф. н. Перехвальская Елена Всеволодовна
снс к. ф. н. Люблинская Марина Дмитриевна
снс к. ф. н Сорокина Ирина Петровна
снс к. ф. н. Муслимов Мехмет Закирович
снс к. и. н. Рыкин Павел Олегович
снс к. ф. н. Кузнецова Наталья Викторовна
снс к. ф. н. Рожанский Федор Иванович
нс к. ф. н. Пупынина Мария Юрьевна
нс к. ф. н. Сюрюн Аржаана Александровна
мнс к. ф. н. Оскольская Софья Алексеевна
мнс Мазарчук Анна Владимировна
Совместители
гнс чл.-корр. РАН Вахтин Николай Борисович
нс к. и. н. Баранова Влада Вячеславовна

Словарный сектор

Центр истории и теории академической лексикографии («Большая словарная картотека»)

рук. центра д. ф. н. Круглов Василий Михайлович
снс к. ф. н. Геккина Елена Николаевна
мнс к. ф. н. Истратий Виктория Викторовна

Временный творческий коллектив (на правах отдела) Словарь языка М.В. Ломоносова

зав. отделом к. ф. н. Волков Сергей Святославович
нс к. ф. н. Смирнова Анна Сергеевна
нс к. ф. н. Карева Наталия Владимировна
лаборант Шарихина Миляуша Габдрауфовна
лаборант Ветушко-Калевич Арсений Анатольевич
программист Ткачева Наталья Валерьевна
Совместители
снс к. ф. н. Матвеев Евгений Михайлович
мнс к. ф. н Филиппов Андрей Константинович
лаборант Дубова Светлана Сергеевна

Отдел диалектной лексикографии и лингвогеографии русского языка

зав. отделом чл.-корр. РАН Мызников Сергей Алексеевич

Группа Словаря русских народных говоров

внс д. ф. н. Кузнецова Ольга Даниловна
внс д. ф. н., д. и. н. Бурыкин Алексей Алексеевич
снс к. ф. н. Денисенко Юлия Федоровна
снс к. ф. н. Колосова Валерия Борисовна
снс к. ф. н. Колосько Елена Валентиновна
снс к. ф. н. Сьянова Елена Ивановна
нс к. ф. н. Гайдамашко Роман Валентинович
мнс Бакланова Ирина Васильевна
мнс Каширина Анастасия Владимировна
Совместители
снс к. ф. н. Донина Людмила Николаевна

Группа Лексического атласа русских народных говоров

мнс к. ф. н. Королькова Мария Денисовна
мнс Глебова Ольга Владимировна
Совместители
мнс Власова Татьяна Сергеевна

Группа Словаря пинежских говоров

снс к. ф. н. Левичкин Александр Николаевич

Отдел лексикографии современного русского языка

и. о. зав. отделом д. ф. н. Приемышева Марина Николаевна

Группа Большого академического словаря

внс д. ф. н. Кругликова Людмила Евгеньевна
снс к. ф. н. Пурицкая Елизавета Владимировна
нс к. ф. н. Андрианова Дарья Витальевна
мнс Беляева Евгения Александровна
мнс Буторова Ульяна Викторовна
мнс Марина Анна Сергеевна
мнс Панков Дмитрий Иванович
программист к. ф. н. Лесников Сергей Владимирович
Совместители
снс к. ф. н. Скребцова Татьяна Георгиевна
снс к. ф. н. Харламова Марина Александровна
нс к. ф. н. Воронцов Роман Игоревич

Группа словарей новых слов

снс к. ф. н. Дмитриев Дмитрий Владимирович
снс к. ф. н. Кожевников Александр Юрьевич
снс к. ф. н. Козловская Наталия Витальевна
снс к. ф. н. Левина Светлана Дмитриевна
нс Козулина Нина Александровна
нс Ридецкая Юлия Сергеевна
мнс Снегова Елена Петровна

Отдел русской исторической лексикологии и лексикографии

и.о. зав. отделом д. ф. н. Малышева Ирина Алексеевна

Группа Словаря русского языка XVIII в.

снс к. ф. н. Волынская Анна Владимировна
снс к. ф. н. Коноплина Елена Дмитриевна
снс к. ф. н. Коробейникова Ольга Юрьевна
нс к. ф. н. Мольков Георгий Анатольевич
нс Захарова Елена Александровна
нс Кузнецова Ирина Евгеньевна
нс Осипова Элла Васильевна
мнс к. ф. н. Коваленко Кира Иосифовна
мнс к. ф. н. Коркина Татьяна Дмитриевна
Совместители
гнс д. ф. н. Алексеев Анатолий Алексеевич
снс к. ф. н. Соколов Александр Иванович

Группа Словаря русского языка XIX в.

внс к. ф. н. Калиновская Валентина Николаевна
снс к. ф. н. Дягилева Ирина Борисовна
снс к. ф. н. Эзериня Светлана Аркадьевна
Совместители
снс к. ф. н. Старовойтова Ольга Альбертовна
нс к. ф. н. Щеглова Екатерина Александровна

Лаборатория антропологической лингвистики

мнс Веленякова Анастасия Владимировна
мнс Громенко Елизавета Сергеевна
мнс Колядов Дмитрий Михайлович
мнс Котельникова Анастасия Сергеевна
мнс Крамскова Анна Сергеевна
мнс Кривоносов Илья Игоревич
мнс Пак Екатерина Владимировна
мнс Руднева Екатерина Алексеевна
мнс Хонинева Екатерина Александровна
мнс Якубовский Максим Романович