Семинар по лингвистической антропологии
Научная деятельность Лаборатории антропологической лингвистики тесно связана с различными академическими структурами, в рамках которых проводятся этнографические исследования. Одним из результатов такого сотрудничества стало создание регулярного исследовательского семинара по лингвистической антропологии на базе Института лингвистических исследований и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера).
Отталкиваясь от западной традиции лингвистической антропологии, мы хотим посмотреть на нее в диалоге с российскими исследованиями языка и культуры: как с признанными традициями М.М. Бахтина, В.Н. Волошинова, Ю.М. Лотмана, Н.И. Толстого, так и с теми направлениями в этой области, которые еще только намечаются. Нас интересует коммуникация в широком смысле как разновидность (в первую очередь, но не обязательно только) человеческой социальности и разнообразие ее осмысления и воображения. Семинар призван инициировать диалог между социальными антропологами и полевыми лингвистами, а также между западной и отечественной традициями исследований, сосредоточенных на взаимоотношениях культуры и языка.
Заседания семинара начались в 2020 году, и на сегодняшний день складывается 3 формата работы:
-
доклады постоянных участников семинара и приглашенных исследователей, работающих с проблематикой языка и культуры;
-
группы чтения с обсуждением классических и новых текстов российских и зарубежных авторов;
-
data-sessions – работа с конкретными эмпирическими данными с применением разнообразных методов.
Мы приглашаем участвовать в нашем семинаре всех, кому интересна проблематика социальных и культурно специфичных аспектов коммуникации и функционирования языка. Совместными усилиями мы надеемся нащупать актуальные для современной российской науки границы области лингвистической антропологии и сделать шаги на пути укрепления ее статуса в российской научной среде.
Руководители семинара: Е.А. Хонинева (ИЛИ РАН / МАЭ РАН), А.К. Касаткина (МАЭ РАН / НИУ ВШЭ СПб)